Psyhea

31 января 2016 г. 21:43

Если вы открыли эту книгу в надежде читать только о сериалах и исключительно о них – закройте ее прямо сейчас. Потому что про сериалы в этом сборнике ровно 8 страниц. И это тот самый случай, когда издательство накосячило с заголовком по полной. Потому что «лекции-путеводитель» здесь далеко не по сериалам, а по развитию визуального искусства и в первую очередь кинематографа, который к началу XXI века стал оказывать значительное влияние на свой поджанр – сериалы.

Итак, книгу условно можно разделить на 4 части.

1 часть посвящена истории визуального искусства от картин ван Дейка и Веласкеса и до наших дней. Эстафету символичного и глубокомысленного кадра вслед за художниками подхватил кинематограф. И в первой части книги как раз описывается эволюция композиции и поэтики кадра, развитие изобразительно-выразительных средств (параллельный и ассоциативный монтаж), эксперименты с формой и звуком. Если вы всерьез интересуетесь историей кино, внутренними изменениями в этом виде искусства, маленькими революциями, которые двигали вперед кинематограф, то я бы однозначно рекомендовала эту книгу к прочтению, даже если последующие части вас не заинтересуют. Это один из самых наглядных путеводителей по истории развития кино, из тех, что мне попадались. Каждый вывод автора подтвержден множеством примеров, и помимо знакомства со внутренней кухней кино, вы наверняка встретитесь с уже знакомыми фильмами и посмотрите на них свежим взглядом, а также внесете в список к просмотру еще несколько знаковых, но не замеченных ранее фильмов.

2 часть повествует о двух важных революциях, волнах в истории кинематографа 20го века. Это итальянский неореализм и французская новая волна. Автор в подробностях рассказывает о манифестах, провозглашенных режиссерами этих двух направлений, и что именно изменилось в мировом кинематографе впоследствии. Мне эта часть тоже была интересна, за единственным исключением, я не совсем поняла смысл включения отзывов российских режиссеров о «новой волне», эти отзывы по большей части были безинформативны и несли одну мысль: на нас новая волна не повлияла. Все. Этот отрывок сильно выбивается из общего подчеркнуто информационного и безэмоционального повествования. И более того, эта выборка мнений даже не относится к авторским исследованиям. Помимо двух вышеперечисленных направлений во второй части также дается краткий экскурс в национальный кинематограф многих европейских стран второй половины XX века.

3 часть представляет из себя заключительную статью на ту самую, обещанную в заголовке тему – Сериалы, как искусство. А точнее: Сериалы, как продолжение традиций французской новой волны и авторского кино в целом. И в первую очередь автор обращает внимание читателя на ставшие не только популярными, но и культовыми сериалы: «Твин Пикс» и «Во все тяжкие». В целом я с статьей согласна, однако, 8 страниц, это действительно слишком мало по теме, которая заявлена в заголовке.

4 часть состоит из списка достойных, по мнению автора, читательского внимания сериалов (21 штука) и фильмов (100 штук). Было приятно обнаружить, что сериальный список у меня или в хотелках или уже просмотрен. И более того просмотренное добавлено в раздел любимого.

ИТОГО: Сборник рассчитан в первую очередь на тех читателей и кинолюбов, кто не делит искусство на высокое/низкое, и интересуется тенденциями, свойственными визуальному искусству в целом: изобразительному (живопись, портреты и т.д.), кино, сериалам.

И с заголовком накосячило, и с редактурой... Да и автор в предисловии не стесняется в выражениях. Несмотря на интересное содержание, это сильно портит книгу.