south-south

31 января 2016 г. 20:50

2.5 Шестеро горе-авантюристов, не считая галчонка

История о приключениях шестерых друзей, решившихся отправиться в большое путешествие. Почти как любимая мной "Трое в лодке..." , только намного объемнее. Я бы назвала подобный вид литературы легким, необременительным чтивом, которое придется кстати, если ты устал от "интеллектуальных бестселлеров", написанных сложным, витиеватым языком, или если тебя легко, просто-таки элементарно, развеселить, фактически ты заливаешься безудержным смехом даже при слове "лопата". Если ты подросток - думаю, также может понравиться. Но я, к сожалению, не отвечаю ни одному из перечисленных требований...

Мне кажется, что тот возраст, когда я бы могла некритично отнестись к этой книге, наслаждаясь приключениями героев и сотрясаясь от хохота над их безумными поступками, безвозвратно мной оставлен лет этак "надцать" назад. Эти шестеро горе-путешественников столько раз друг друга чуть не поубивали, что, подправь автор немного стиль повествования, из книги вышла бы драма, а то и кровавый триллер. Это бы мне, пожалуй, в нынешнем моем возрасте, понравилось больше. Ну не могу я смеяться над тем, как у человека реально поехала крыша, и он начал стрелять в своих друзей, а потом вдруг сознание резко прояснилось, и опа, вчерашний безумец уже опять вожак, которого все слушают, заглядывая в рот. Не могу, пусть это будет хоть трижды "стеб", "театр абсурда" и тд и тп. Засим откланиваюсь, в очередной раз убедившись, что сатира в литературе все-таки мне больше по душе, а добрый юмор оставим Джерому К. Джерому, его в моем рейтинге еще пока никто не переплюнул.

Флэшмоб 2016 - 2/12

За совет спасибо Little_Daru , все же книга заставила меня несколько раз улыбнуться, а один раз даже посмеяться в голос:)

Не на Джульетте, случаем, смеялись?)

Нет, меня больше всего развеселил эпизод, когда Димка пытался отучить Пашку сквернословить:))