31 января 2016 г. 20:50

"Берите от жизни все и завоевывайте всех, кого вы хотите видеть частью своей жизни." - вот самая общая мысль, которую человек выносит после чтения этой книги. Как и большинство творений тренингово-саморазвивающего кластера, она не скажет вам почти ничего нового, но очень удобно и ярко напомнит обо всех важных мелочах, которые нельзя забывать в общении и скажет: "не бойся, общайся, пара слов и улыбка могут перевернуть мир".

Такие книги, как этот труд Лейл Лаундес ставят меня в несколько неловкое положение своей прямотой и демонстрацией того, что общение и люди в жизни - это не что-то высокое, прекрасное и неопределимое, а психологический инструмент, который мы постоянно используем в этом циничном мире. Никакой романтики, наивный внутренний ребенок во мне рыдает.

Автор позиционирует свою книгу, как более практическую расшифровку Карнеги - так оно и есть. Если применить эти советы и превратить их в привычку, то получится то самое "как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", но если господин Карнеги апеллирует абстрактными понятиями и распространяется, как правильно подлизывать задницы и почему это важно, то госпожа Лаундерс дает конкретные практические шаги, которые могут сделать вас более открытым и приятным человеком, помочь быть честнее и светлее. Можно увидеть в этом практические упражнения по подлизыванию тех же задниц, но для меня это скорее книга-напоминание о том, как мы воспринимаемся окружающими и о том, как важно быть искреннее и внимательнее к ним. Такие напоминания приходятся очень кстати в моменты каких-то коммуникационных сложностей в жизни и дают элементарные ответы на, казалось бы, нерешаемые вопросы.

Невербальное:
1. "Струящаяся улыбка" Личная теплая улыбка для каждого человека с задержкой на несколько секунд.
2. "Липкий взгляд" Смотреть в глаза, как будто прилеплены тягучей ириской.
3. "Стальные челюсти" В проеме двери почувствовать себя как гимнаст - осанка, поза и т д.
4. "Приласкать ребенка" Как будто к вам подошел забавный малыш и ты хочешь сказать "Мне кажется, что ты очень, очень особенный человек!"
5. "Здравствуй, старый друг" Представить, что встретил хорошего друга и порадуйся человеку так же, как другу.
6. Ограничить проявления беспокойства - спокойная поза, никаких почесываний, не крутить в руках ручку и т д.
7. Следить за реакциями собеседника, быть внимательным.

Светские разговоры - как знакомиться:
1. проанализировать и подстроиться под голос и настроение собеседника
2. не бояться начинать разговор с общих слов
3. носить НЕЧТО, что поможет окружающим начинать разговор
4. спрашивать (у хозяина, например), кто это, а потом на основе этой информации входить в контакт
5. развесить уши и присоединиться к разговору
6. не давать односложных ответов, накидывать информацию
7. ориентироваться на личный интерес собеседника в ответах
8. помогать людям знакомиться
9. искать ключевые слова, за которые можно зацепиться для продолжения беседы
10. говорить о собеседнике, а не о себе (прожектор)
11. повтор последней фразы
12. "расскажи им о том случае, когда ты..."
13. не рассказывать о личных промахах, если не на высоте, подчеркивать позитивное, не начинать с нытья
14. не выходить из дома без новостей

Как разговаривать:
1. "как вы проводите большую часть своего времени?"
2. рассказывая о себе ориентироваться на то, что может заинтересовать собеседника
3. словарный запас, синонимы для общеупотребительных слов
4. не спешить с преждевременным "и я тоже"
5. ВЫ-ориентированность
6. особенная улыбка для каждого
7. избегать избитых фраз и штампов
8. заготовленные фразы и афоризмы, см. чужие публичные выступления
9. называть вещи своими именами, не прятаться за эвфемизмами
10. не поддразнивать
11. внимание к принимающему ваши слова, говорить в соответствии с тем, как это воспринимает собеседник
12. "заигранная пластинка" - если не хотите отвечать - повторите свой последний ответ 3 раза
13. с большими шишками - говорить о том, как то, что они делают отражается лично для тебя

Еще как разговаривать:
1. копировать жестикуляцию
2. эхо - использовать те же слова, что и собеседник
3. аналогии, близкие собеседнику, метод ярких образов
4. знаки сопереживания, внимательное слушание
5. аудиалы-визуалы-кинестетики и использование соответствующих знаков сопереживания
6. использовать "мы"
7. общие воспоминания

Похвала:
1. хвалить людей другим - до них дойдет
2. нечаянные комплименты типа "ты бы сразу углядел тут ошибку"
3. убойный комплимент - лично, честно, редко
4. "легкое поглаживание" - давать понять ценность этого человека
5. незамедлительно хвалить в момент триумфа
6. отвечать бумерангом на комплименты и заинтересованные вопросы - "приятно, что ты это заметил", "спасибо за заботу"
7. игра в эпитафии - спросить, потом использовать

2. слежение - запоминать детали, потом использовать
3. визуальный контроль - понять человека по невербалке
4. называть по именам
5. не реагировать на чужие промахи
6. язык помощи - "продолжайте, пожалуйста"
7. возглавить слушателей