JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 января 2016 г. 20:27

На этом месте должна была быть гиперэмоциональная рецензия со слезами, соплями и прочими восклицательными знаками. Но в процессе пост-осмысления текста, вот даже не знаю, правильное ли это слово - осмысление, в этот раз у меня это было больше похоже на пост-прочувствование текста, на пост-осязание текста, на пост-вплывание в текст, короче, в этом процессе меня укачало. Не хочется заливаться соловьем и не хочется открываться. Пусть это будет мое личное, прочувствованное, натроганное, проплытое. Пусть в рецензии останется верхушка айсберга.

Я вообще не знаю, как эту книгу читать логикам, как, впрочем, не знаю, как им читать и другую книгу Каннингема, "Часы". Это же должно казаться несусветной чушью, наверное, про ненормальных, про извращенцев, про фриков и общественных высерков. А с виду такая нормальная семья. Семейная вроде сага, отец-грек, мать-итальянка, трое детей, американская мечта в действии, интернациональный котел, ну и что, это же Америка. А на деле один страньше другого. Только почему-то мне куда фриковее кажется самая "нормальная" их дочь, Сьюзен. Расписавшая себе план идеальной жизни, и попытавшаяся прожить его, с этим самым подходящим "никаким" мужем (офис-бизнес-выбор в сенат), в этом громадном "таком, каком нужно" доме. Кажется, у Каннингема так всегда, герои, выбирающие рутинную жизнь по плану, кажутся намного страннее, если не сказать вообще убогими, чем эти вот отщепенцы, наркоманы, трансгендеры и прочие маргинальные личности, летящие на волнах, подбирающие крылья мертвых чаек и поющие голыми на уличных лестницах. Я вот у Каннингема вообще не вижу ничего странного в этих личностях, хотя и должна, ибо консерватор по жизни. Транс Кассандра, к которому/ой даже непонятно как обращаться, получается гораздо человечней и мудрей, чем благонравная мать/бабушка семейства Мэри. Только Кассандра позволяет людям рядом с ней быть собой, а Мэри позволяет им быть только теми, кого она хочет рядом с собой видеть. Неудивительно, что дети слетают с катушек, и самая неудивительная из них - Зои, младшая дочь, в семье "никто". Будь я на ее месте, я бы свалила из дому намного раньше, и конец меня ждал бы такой же, только раньше. Наркота, поблядушки, внебрачный сын, спид, а я ее понимаю, радуюсь даже, наконец-то она нужна кому-то, наконец-то никто ее не пилит за "не то" платье. Мне даже Билли эгоистом не кажется, как я с удивлением прочитала в других рецензиях. Что в нем эгоистичного? Не стал лицемерить на собственном выпускном и делать вид, что все эта напускное "семейное торжество" его радует? Это эгоизм? Лучше было бы прожить свою жизнь как Бен, отрекаясь от самого себя? Тут вообще применимо тогда слово "прожить"?

В-общем, опять этот Часовской (думаю признать его свойственным автору вообще) призыв - живи, будь собой, будь свободен в своих желаниях, тогда появятся и возможности, преследуй свою мечту, будь эгоистом, но не плюй на других, забей на рамки, просто позволь себе. И этот призыв меня царапает ой-ей-ей как. Вся жизнь, если подумать, проходит в рамках, которые мы сами себе устанавливаем, сами себе придумываем. Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то больно кому-то сделаешь, совсем мертвый будешь. И люди терпят, терпят, терпят зачем-то, а потом в один момент срываются... и тут сценарии расходятся. Многие потом жалеют, но некоторые нет. Если позволить себе быть собой, можно совершенно случайно счастливо прожить жизнь? Цитатная мудрость вконтактике. Как захотеть быть здесь и сейчас? Каннингем подсказывает.

Наверное, еще одна книга, и автора я занесу в любимые. Чем больше книг читаешь, тем больше становишься книжным циником, поматросил и бросил, и лишь немногие книги пробиваются сквозь этот заслон. У Каннингема получается. Он, зараза такая, своими фриками с меня маски срывает. Пойду найду мертвую чайку. Или на худой конец, голубя.

Клуб Последний романтик, девочки спасибо вам за эту книгу. И отдельное спасибо Насте LiLiana и Ксюше ksu12 за настойчивое упоминание автора в обсуждениях и рецензиях.

Самое интересное, абсолютно по разному восприняли, а книга и тебе, и мне понравилась)

Для меня эгоизм. Я не развалюсь и не сдохну, если в угоде маме пойду на какой-нибудь праздник в платье, а не в брюках, как хотела. Это просто пример. Любовь - это компромисс, семья - это компромисс, а иначе получается эгоизм.

Ну, вот она и разница. Это моя жизнь, мой выпускной, не какой-нибудь чей-то праздник. Это мой праздник! Почему я должна надевать на свой! праздник то, что хочет кто-то еще? На их праздник, пожалуйста, если мама или кто-то там захочет, пожалуйста, можно изобразить что-то.

Хотя там в конечном итоге была проблема в том, что ни Константин, ни Мэри не хотели сына-гея, а что он в угоду им должен был сделать?

На самом деле очень мало праздников про которые я могу так сказать "Мой! И только мой!" Уж родители точно ко всему отношение имеют.

а что он в угоду им должен был сделать?

Например, не таскать к ним в гости своего любовника, он к ним приезжал раз в год на несколько дней, неужели взрослый человек не может пойти не уступки своим родственникам на несколько дней в году и не акцентировать внимание на своей ориентации? Для меня это выглядело глупо и по-детски, он жил той жизнью, которая нравилась ему и его устраивала все время, почему нельзя уступить на несколько дней?.. для меня это эгоизм и зацикленность на себе любимом. Именно поэтому он и своему любимому не мог не изменять, потому что привык жить только для себя и плевать на чувства других.

Про мой праздник - это из разряда вопросов - для кого свадьбу делаем, для новобрачных или для родителей. 99% получается, что для родителей со всеми этими выкупами и прочими традициями. И совсем для себя все, конечно, сделать не получается (лично у меня), хотя и очень хотелось бы.

Так он его вроде один раз только притащил, уже когда они были очень давно вместе, все про них уже давно знали. С мамой-то познакомил только через несколько лет, и то ей хотелось поглумиться над этим и уничтожить его. Я в тот момент шептала, только попробуй!
Да и вообще там получалось так, что Константину, значит, можно с дочерью целоваться (хотя тоже мутная история, кто там виноватее) и жениться на жирной корове (детям это не меньшая травма), раз ему того хочется, а сыну жить своей жизнью в присутствии родителей запрещается?

А про измены - там как-то смутно про это говорится, но они случились явно уже через много лет после событий книги, за 10-15 лет что угодно может в отношениях произойти.

Я со свадьбой нашла компромисс, все были довольны) Хотя изначально тоже несколько по-другому планировала, но что поделать, это и их праздник тоже... Главное, не принимать позу и не забывать про себя, в общем компромисс))

Просто я представила, что я лесбиянка. Да, все были бы в курсе, но познакомила бы и привезла с собой только если бы сами попросили... У меня, например, так с курением было. все были в курсе, что я курю, но при родителях я никогда не курила, потому что им бы это было неприятно. мы же уезжаем из дома и живем своей жизнью, а к ним только приезжаем в гости, и там можно играть по их правилам.

А маманя меня этим сильно раздражала, я и в рецензии писала. Сама мужа вроде как осуждала и не поддерживала, а на деле такая же, даже хуже, лицемернее.

(хотя тоже мутная история, кто там виноватее)

на мой взгляд, оба хороши. Только он смог признать эту вину, а она до последнего себя белой овечкой считала.

и жениться на жирной корове

можно, это его выбор, а выбор Билли быть гомосексуалистом. Он же с этой коровой к нему не приезжал и не навязывал у него дома свои правила.

Просто мне кажется, измены абсолютно логично вытекают из его характера, слишком себя любит, чтобы быть верным...

Вообще мне концовки не хватило. вот ты правильно сказала, как-то все смутно. Как Джамаль справлялся с чувством вины? Как уживался с Мэри? Много вопросов о последних 10 страницах.

У нас со свадьбой тоже вышел компромисс, от которого я была не слишком довольная, но у меня изначально с родителями были тяжелые отношения (можешь посмотреть в моей рецензии на "Под розой", она только для друзей).

У Билли с отцом и до того, как он сам понял, что он гей, проблемы были. Он был просто не таким, каким его хотели видеть. Плаксой, маменькиным сыночком, совсем не копией отца. Ему пришлось себя отстаивать, свою личность, да еще и разбираться со своей инаковостью, повышенная любовь к себе отсюда, и я для меня лично это не недостаток. И непонятно все-таки, что там за измены (спорная для меня тема, понятно, что это предательство и т.д., но если отношения исчерпали себя, накопилась усталость, обиды, короче, отдельная тема для разговора).

Да, мне тоже конец больше вопросов оставил, чем ответов. Я так поняла, Джамаль с Мэри особо и не жил, с Билли и Гарри жил.

Обязательно посмотрю.

Просто мы с разных сторон на него смотрим. Для меня чрезмерная любовь к себе все же недостаток.

Да, мне тоже конец больше вопросов оставил, чем ответов.

как-то до этого все подробно, а тут голые факты, меня это несколько удивило.
А тем для разговоров тут еще много) Мне, как минимум, одна сразу на ум идет) жду уже клубных обсуждений)

Ага, тем полно :)
Завтра же должны открыться?

вроде да, завтра.

В последний день месяца тоже много раз открывалось обсуждение.

Хм, недавно как раз дёрнуло меня о праздниках высказаться, так меня мама мизантропом назвала. А я ж никому не хочу плохо, но почему мне обязательно должно быть плохо, чтобы другим - хорошо?

Спросили тут у меня, как я буду отмечать, когда сессию закончу — и я прям поразилась, насколько ж моё с людьми восприятия мира разные... У них — в традиции что ли? — установка, что _надо отмечать_, и слову «отмечать» они придают значение пьянки/дискотеки/музыки/гулянки/дебоша.
— А я похожа на человека, который что-то отмечает? — спросила я.
— Не, ну как. Отмечать же. Вы с Женей будете?
Представляете, а. Что за люди. Сессию сдали и радуются, и пьют за это. Я могу радоваться, если я что-то значительное сделаю, или остроумное, я могу символически-насмешливо что-то «отметить» с Линой, например. Скажем, спуститься вместе с ней в столовую, или съесть ананас, или что-нибудь более дикое. «Отмечать» у меня приравнивается к «постебаться». Постебаться — в честь оригинально написанной сатиры, в честь очередного сезона петрушинской «Красивой жены», в честь дня бисексуалов, — да мало ли можно поводов найти.
Сессия же — что? Вот сдам, и сразу понесусь к Любе. Поддержка — гораздо большая по значимости цель, чем сессия. Я просто не воспринимаю сессию как что-то достойное воспоминания после его завершения. Я могу отмечать даже завершение чтения какой-нибудь книги, возникновение ряда мыслей, но никак не конец сессии, и где — на журфаке.
В конце концов, пьянки-гулянки с воплями-визгами это совсем не моё. Взяться за давно желанную книжку, по которой слюнями истекал уже два года, того же Митчелла — и вообще, взяться за новое дело — это лучший праздник.

Нет, ну не совсем чтобы не было праздников. Просто праздник должен возникать из сборища людей, а не наоборот, люди собираться по поводу. Когда ты радуешься людям вокруг, в любой день года, по настроению, когда тебя ничто не принуждает именно в этот день собирать кого-то и отмечать, а просто так сложилось — это праздник. А Новый год, день рождения и прочая и прочая пусть отмечают те люди, которые _действительно_ приходят в трепет от ожидания этих праздников, и для которых они представляют нечто большее, чем просто день, когда все люди в мире решили вдруг что-то отмечать и сделали из этого традицию. И я мечтаю о том времени, когда мне не придётся устраивать празднование моего дня рождения для бывших соседей из бывшей комнаты, а побыть в этот день наедине с собой и своими мыслями, в идеале — в тишине.

А Каннингема давно читать намереваюсь, да тоже всё руки никак не доходят...

У каждого свое видение праздников )) Для меня день рождения в одиночку - это траур (

Так я раньше тоже радовалась, это сейчас как-то всё обессмыслилось...

Взросление? )

Да фиг его знает, скорее, запоздалый переходный: )

А и тебе, и мне понравилась, потому что эмоции вызывает :) Правда, тоже разные.

Эмоций море! мыслей море! А ведь ради этого мы и читаем))) Правда?;)

Конечно :)

и это главное)))

Ты даже выше оценила, чем я)) Почти все наши выше оценили) Я за "Плоть кровь" ему 4 поставила))) Утомил он меня))), честное слов, но хорош, конечно) Ну и вот не тронуло меня, как тронули "Часы", хотя и в них ничего личного именно для меня не было, а тронули.

А чем утомил?
Он в конце стилистически расползся, стал обороты выдавать а-ля Марина Степнова, меня смутило :)

Ну как-то вот всем, безнагой), фриковостью этой, перечитала я, наверно)), объелась))) Мне понравилась книга, это мое, но не восторг))) А герои мне все не близки никакими своими устремлениями и поступками, но это мне даже интересно, смотреть на других, на не близких.

Еще бы ты не объелась, мы же вон с тобой везде и всегда его рекламируем)))))

))))) я даже не только им, читала еще перед ним "Мужчины не ее жизни" Ирвинга и "Поправки", тоже большие современные семейные саги с кучей таких же персонажей, а потом прочитала Каннингема)))

Про Поправки ничего не знаю, а вот Ирвинг автор колоритный, неудивительно, что можно переесть. )) Хотя мне всегда казалось, что эти два автора совершенно непохожи. Каннингем легче.

Настен, они все разные. все три) Но объем одинаково большой у этих книг, все соврем семейные саги, набор персонажей похож- заблудшие, с простестами, с потерями и прочее прочее. А вот пишут по-разному, стиль, язык , детали, акценты- все разное, и мне понравилось у всех троих. В общем, объелась любимых тортов, так скажем)))

:)) Торты они - коварные))) Легко переесть)

Наверное высший пилотаж для автора, когда мне - читателю, наплевать, по большому счёту, кто прав, а кто виноват, потому что книга засасывает до степени родства к её героям. А для родственников и оправдания найдёшь на раз, и тут же обвинения сыщутся)) Сложное это дело: понять героев Каннингема. Неустойчивые они, переливчатые)) и демонические ангелы и ангельские демоны, всего сыщется)) Меня просто крутит в их житейском водовороте, и я прощаться с этой вселенной их эмоций не хочу) Любой из персонажей как ртуть, я его обвиню и тут же оправдаю вмиг))) Вот такая у меня с ними особенность)) И залипание на тексте просто монументальное))

Юль, спасибо за рецку и за то, что в любимых роман))

Да, полное погружение в чужой мир, даже в чуждый, а чувствуешь себя там, как будто все так и надо.
Не за что )

мало того, что терпят, так и еще это самое терпение все Желают на ДР, на НГ...))

Да уж ((

Эх блин, не успеваю к началу обсуждения, но я прочту))

Давай, давай.

+1 в отличные рецензии об этой книге и как тут не сорваться и не бросить то, что запланировала, и не начать читать!Замечательная рецензия :)

Спасибо, Маш! А и бросай :)))) Каннингем того стоит.

И я такой же позыв книги для себя вывела.
О том, что надо жить так как внутри требует. Только тогда будет гармония. пусть она состоит из мометов счастья и боли, но она твоя выстраданнаяи тобой же обласканная.

А Тодд... Мне кажется он нормальным парнем. Возможно скучным, но очень честным. думаю, что он тоже жил как хотел. ему нравилось учиться, работать. Нравилось держаться за своё место, доказывая, что он один из лучших в избранном им деле.

Про Тодда - это уже авторские тараканы, все обыватели ему никакими кажутся, скучными, зашоренными. Как будто, если ты не гей, не наркоман и т.д., то не имеешь права на свое собственное (такое скучное автору) счастье. Но автор мне все равно нравится.

Есть такие люди, которые считают, что простые обываетли вообще жизни не нюхали)).

Автор интересный и читать его ещё буду обязательно.
И книга очень неординарная.
Сейчас обсуждение читаю, рецензии. некоторые вещи больше оголяются. Видела их тоже, но воспринимала со своей сторны, сейчас немного разворачивается.

А что-нибудь изменилось в восприятии после обсуждения?

Я подумала, что в принципе, не так там и много произошедшего в одной семье всё же.
дочь - наркоманила, сын - гей, третья дочь, вела, в принципе-то добропорядочный образ жизни. Это именно после обсуждения я поняла.
Вот только автор так сгустил краски, что казалось, что там мрак полный. Подумала, что автор подсунул мне увеличительное стекло. подсунул хорошо, незаметно так сказать.
Только ошибся он со мной увы. У меня от него началась резь в глазах, а не более точное рассмотрение.

Жаль ((
Я вот знаю семью (родственники), в которых оба сына наркомана, третья дочь - извините, бл..ь. Один сын умер от передоза, другого убили. Дочь сменила третьего мужа, ей 26. Реальная семья. Так что тут все можно сказать вообще хорошо.

)))Тебе больше всех понравился
хорошо

Ну, наверное :) Миле вроде тоже, и Ирине, и многим понравилось. А ты то будешь читать?

да, всем понравилось..я шучу)))
нет, я пока не хочу..подсела на отечественного производителя)))

Рубина форева ))

уе)) я теперь еще и слушаю ее...подсела

Ты еще и стала слушать в аудио? :)) Давно? Нравится?

не первый раз слушала, но в этот раз восторг полный)))
буду еще слушать ее книги..в ее исполнении..может втянусь)))

А ты телефоном или на компе?

я с ноута, одеваю Андрюхины огромные наушники и кайфую

Андрюха не отнимает наушники? :)
Я хочу с телефона попробовать, но не знаю, как туда аудио закачать (

нет, но иногда притихает и прислушивается)))
я вообще скачать не смогла..а через торенты..там вырезаны ссылки
так что слушаю онлайн, это не очень удобно с моим повисающим нэтом, но вечером все нормально ..слушаю

Хм )) А вы с Андреем не пробовали слушать детские книги?

да Юль, ребенок в восторге..там же радиоспектакли))

Хочу попробовать с сыном )

напиши потом как вам)

Ага

Юля, отлично ты написала. Я словно вновь вернулась в книгу.

Спасибо, Мил. Зацепила меня книга.

Верю)