russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 января 2016 г. 19:36

"Гроздья гнева" - произведение сильное, тяжелое, проникающее в душу. Одновременно своего рода семейная сага и масштабная картина Великой депрессии. Вещь очень грустная и при этом затягивающая, так, что оторваться невозможно. И даже когда не читаешь - ты мысленно там, с героями, пытаешься найти для них приемлемый выход и не находишь его.

Автор выбрал интересный стиль повествования. Одна глава рассказывает о национальной трагедии на примере конкретной семьи, а другая - вроде журналистской зарисовки, описывающей положение дел в целом. Невольно узнаешь знакомые ситуации, что вроде бы должно вызвать улыбку, только вот что-то совсем не смешно. Потому что очень уж правдиво. Колючая, неприкрытая правда, которая режет глаз.

Стейнбек очень живо, наглядно и болезненно описывает жизнь бедняков, которых - неважно, в какой стране они живут - заставили бросить все, буквально выгнали из родного дома на улицу и отправили скитаться в поисках лучшей доли. И, будь они одни такие, которым не повезло, они, вероятно, скоро нашли бы новое место и начали бы все заново. Как справедливо замечает Мать, народ - он живучий. Да вот только беда в том, что таких семей не одна и не две, а многие тысячи. Всех их согнали с родных мест, вынудили продать за гроши весь нажитый годами домашний скарб и отправиться в дорогу ради призрачной надежды о лучшей жизни в теплой Калифорнии.

Они подавлены, растеряны - их оторвали от родной земли, от того, что дает им силу. Что им делать без земли, на которой они трудились всю жизнь?

Пусть земля оскудела — она все еще наша. Она наша потому, что мы на ней родились, мы ее обрабатывали, мы здесь умирали. Это и дает нам право собственности на землю, а не какие то там бумажки, исписанные цифрами.

Кто в этом виноват? Ответа никто не знает. Если б хотя бы можно было свалить вину на кого-то конкретного, пойти и застрелить его, даже если бы пришлось за это идти в тюрьму, было бы легче.

Но выместить злость не на ком: все, кто находятся в "зоне видимости" - трактористы, понятые - по сути, точно так же стремятся просто прокормить семью. Им дали приказ - они выполняют, иначе вылетишь в работы и присоединишься к тысячам таких же.

С такими мыслями ребят не прокормишь. Зарабатывай три доллара в день, корми семью. Печалиться о чужих детишках не твое дело. А если узнают, что ты тут болтаешь, не видать тебе этих трех долларов. Надо думать только о трех долларах в день и ни о чем другом, иначе хозяева не дадут тебе их.

И вот теперь уже бездомные семьи тянутся в Калифорнию. Вся их жизнь теперь - в дороге, все имущество - в нескольких ящиках, пристанище - палатка. Они терпеливо ждут, ведь есть надежда: в конце пути их ожидает почти сказочная страна - Калифорния! Там всегда тепло, там растут фрукты, там много работы, хватит на всех. Кое-кто говорит, что это неправда, что работы мало, плата мизерная, люди живут, как свиньи. Нельзя их слушать. Не может это быть правдой, ведь что же тогда, зря они переносят все лишения? Ради чего тогда все это? Нельзя же жить без надежды, что когда-то будет лучше. Обязательно подыщем домик, я буду учиться по вечерам, дети пойдут в школу... Это ничего, что сейчас едим раз в день и живем в лачуге из картонных коробок. Нам бы только встать на ноги...

Особое восхищение здесь вызывает Мать - та, которая сделала все, чтобы не дать семье распасться, которая поддерживала в них силы и оптимизм, когда у самой их уже давно не осталось, которая пойдет на любого хоть со сковородкой, хоть с домкратом, только чтобы помочь своим выжить. Когда другие опустили руки, она не имеет права сделать то же самое: иначе что с ними будет?

Стейнбек умеет найти подход к читателю. Он пишет очень просто, как будто бы обыденно, много внимания уделяя деталям, но буквально выворачивает душу читателя наизнанку. Каждая строка вызывает бурю эмоций и желание читать дальше в безумной надежде, что, может, все-таки Джоудам повезет и для них все закончится не так уж плохо. Но, надеясь, ты понимаешь, что этого не будет, ведь Джоуды - не просто отдельно взятая семья, а олицетворение всех таких семей, колесящих по дорогам в поисках работы. Им не может повезти или не повезти, они просто живут так, как тысячи других. И, как и в тысячах других, в них постепенно растут и созревают "гроздья гнева"....

Флэшмоб 2016 4/10
За совет благодарность nastena0310
Хотя я бы и так ее прочитала;)

Рада, что и тебе понравилось) Я скоро буду читать его "На восток от Эдема"

Ну, я была процентов на 90 уверена, что понравится) и на все 100 - что не останусь равнодушной.
А меня вот заинтересовал его "Русский дневник", о путешествии в СССР. Любопытно взглянуть его глазами.

И правда интересно) Вообще хочу все у него прочитать со временем)

Ну, не знаю, как насчет всего, но и я планирую дальше читать. Правда, дозированно. Я думаю, если прочитать несколько его книг подряд - и жить не захочется)

Согласна, сама читаю по чуть-чуть

Из того, что я читал, проходных вещей, на мой взгляд, две: "И проиграли бой" и "Золотая чаша". Я бы на них даже время не тратил. Зато очень рекомендую сборник "Райские Пастбища", роман "Заблудившийся автобус" и повести "Рыжий пони" и "О мышах и людях".

"О мышах и людях" уже в любимом) сейчас нацеливаюсь на "На восток от эдема", а потом, наверное, потихоньку буду читать то, что дома есть.
Спасибо за совет, я тогда "И проиграли.." и "Золотую чашу" оставлю на потом

Вот я "Эдем" и "Зиму тревоги нашей" все еще не читал почему-то. Хотя Стейнбек мне очень нравится, он прекрасный прозаик.

Ой, кстати, у него же еще великолепное "Путешествие с Чарли в поисках Америки"!

да, слышала о нем много хорошего)

Планирую добраться до этой книги в скором будущем :)

Она того стоит)

А мне книга не понравилась. Не могу дочитать уже 3й месяц. Затянуто, нудно, скучно. Не знаю, может перевод такой, но читая Кизи "Порою блажь великая" я получал чисто удовольствие от самих предложений, текста. Здесь нет и этого.

Что ж, бывает, вкусы у всех разные. Видимо, просто не ваш автор. Мне вот, наоборот, нравится его стиль - вроде бы неторопливо, подробно, но (с моей точки зрения) ничего лишнего. И я такая далеко не одна.
Кизи не читала, ничего не могу сказать (в смысле сравнить), но у всех, я думаю, есть такие книги, которые "не идут". Я, например, совсем не могу читать книги в стиле постмодернизма. Мне как раз они кажутся нудными и бредовыми, хотя многим очень нравится.