Aeteros

31 января 2016 г. 14:13

3.5 Холмс и Ватсон по американски

Ну начнем с того что я не любитель детективов, пусть и качественных. Почему-то меня не захватывает интрига сюжета, не возникает желания забывая про еду и сон наконец узнать кто тот самый таинственный преступник, не вызывает восхищения остроумие и хитрость детектива который путем замысловатых умозаключений разоблачает всё и вся. И это относится не только с Стауту, а к большинству прочитанных мною детективов.

Это единственная книга Стаута которую я читала, но судя по тому что у него имеется целая серия детективов про весьма эксцентричного Ниро Вульфа и его шутника помощника Арчи, я так поняла именно они и является изюминкой всей серии. Эти персонажи действительно интересны, и они единственно что может по настоящему зацепить в этой книге. Тем более Ниро Вульф вызывает у меня стойкую ассоциацию с одним моим хорошим другом. Сходство характера просто поразительное. Знаете, есть такой тип людей, сперва они кажутся совершенно невыносимыми и самодовольными типами, но узнавая их ближе ты понимаешь что это очень добрые и отзывчивые люди, которые со временем становятся самыми преданными друзьями.

Ну вот собственно как-то так. Читать было довольно легко и приятно, но не более того… И кстати, поваров действительно слишком много, а запомнить их имена и откуда они можно даже не пытаться.

Прочитано по совету mousson в рамках флэшмоба 2012

у меня тоже с детективами не складывается. может быть у меня будут совсем обратные ощущения от прочтения, здесь не угадаешь, но возьму пожалуй автора на заметку:)

Кто-то тут писал, что это одна из неудачных книг автора, так что остальные вполне возможно гораздо увлекательнее. А стиль автора очень даже ничего, читать стоит.