Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

31 января 2016 г. 12:56

3.5 Ах, те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели...

Когда мне было 15 лет, я копил на новенький мопед зачитывался Перумовым. Последние книги цикла про Фесса я покупал уже не из-за художественной ценности, а из принципа - экономить на завтраках год и не иметь возможности любоваться закрытой серией на полках? Увольте. Случайно обратил внимание в книжном на словосочетание: "Перумов. Книга 5, часть 2". Экое дежавю, подумал я и не купил. Зато нашел друга, который попал в мою ловушку многолетней давности, а потому получил шанс прочесть.

В подобных "отложенных" циклах прежде всего я стараюсь следить за тем, в какую сторону изменился авторский стиль. Перумов смог избавиться от столь любимых им когда-то повторов, использовавшихся для усиления пафосности момента, типа:

То, что случилось, – зло, зло в чистом виде

Но манера письма осталась прежней, и это печально. Драконы времени всё так же плывут; холодные, алчущие взоры всё так же следят; зримое-незримое и плотское-бестелесное становятся единым, если вы понимаете, о чем я. А вот рояли в кустах выросли. Но это и понятно - схватки-то не местечковые, а в масштабах всей мультивселенной.

Замысел миров Упорядоченного воистину грандиозен, в цикле, похоже, мы встретим упоминания всех сколько-нибудь значимых персонажей и сил. Перумов в этом похож на хентайного спрута, чьи ложноножки настолько разрослись и переплелись, что ему жаль их отсекать. У демиурга особая беда с женскими персонажами, при кажущейся разнице нутро у них одно. И все как одна поддаются на манипуляции настолько легко, что диву даёшься. Нет скидок на возраст, социальное положение, профессию и объем мозга. Скажу больше - за всеми фигурами на доске угадывается одна, что губительно для фэнтези, да и не только. Плохо, когда предсказываешь будущий сюжет, намеченный пунктиром, среди островов пафоса, красивых поз, конечностей спрута и сюжетно-человеческих ценностей.

Кстати, о ценностях. Ссылки в книгах нового цикла на некоторые ранние "проходные" вещи могут кому-то показаться наглым вымогательством - чтобы лучше понять мотивацию персонажа, нужно перечитать его историю, написанную, скажем, в 1999 году и служащую "мостиком" к ядру вселенной. Пока что читатели вместе с автором бегут по разным мосткам, всё время меняя ракурсы. Несмотря ни на что, я верю, что Упорядоченное - это кварц, а потому авантюринизация неизбежна.

...и ждем не дождемся, когда же ты снова пришлешь к нашему ужину дюжину (sic!) новых и сладких томов.

А я вот ни разу не читал Перумова :/ кажись, уже буде поздно.

Ты Властелина Колец читал?

Нет. И Гарри тоже не читал. Я начал свою карьеру книгочея с Уэлша ^_^

Умеешь удивить, чертяка. Тогда тебе вариант только Гибель Богов читать.

Если не понравится, то остальное не зайдет, гарантирую это.

Да там обычно всё вокруг сюжета крутиться, а я к сюжетной линии обычно достаточно равнодушен. Единственное, что из фантастики зашло, так это "Дюна", весь цикл, но она очень такая специфическая штука.

Твоя правда. Но у Перумова ещё вопрос в масштабности вселенной. Другой вопрос, что хотел описать каждый обоссанный собаками уголок, но не хватает тяму.