Lihodey

31 января 2016 г. 12:21

Да уж... Когда я читал эту книгу, у меня иногда возникало странное чувство неловкости. Как будто автор подглядел местами моменты юности моей собственной жизни и отразил их в своем произведении.
Роман Ивана Гончарова "Обыкновенная история" не зря носит такое "заурядное" название. Пожалуй, события, отраженные в книге, в той или иной степени, имеют место в жизни каждого человека. Невозможно жить, учась на чужих ошибках. Человеку всегда свойственно наделать кучу своих собственных, даже имея таких советников как Петр Иваныч.
История "взросления" Александра Адуева, приехавшего в Петербург из захолустной провинции, не потеряла своей актуальности и поныне. Жизнь в деревне наложила на главного героя свой отличительный отпечаток романтического восприятия жизни. Он наивен, местами даже глуп, не имеет никакого опыта, полон воодушевления и энергии, склонен к мечтам, он еще не бит жизнью и не знает разочарований.
Жизнь в городе - это уже другая реальность. Здесь приходится столкнуться и с заботами, и с невзгодами, и с разочарованиями. Скорость жизни совсем иная, и надо быть в синхронизации с быстрым течением времени, дабы не выпасть из общей картины и не стать "лишним" человеком. В Александре обостряется борьба душевного и разумного, духовного и материального, что приводит его к неоднократным кризисам.
Путь становления Александра можно охарактеризовать одной "настенной" цитатой: мудрость человека - это его жизненный опыт, жизненный опыт - это его ошибки, а ошибки человека - это его глупость.
У Александра есть замечательный персонаж-антипод, его дядя Петр Иваныч. Прожженный прагматик, реалист и циник, Петр Иваныч учит жизни Александра в очень точных и метких диалогах, которые можно едва ли не целиком заносить в цитатники. Дядя во всем оказывается прав, во многих вопросах заранее предрекая Александру очевидный результат. А когда Александр начинает выть и ныть о своей особенно несчастливой судьбе и проклинать весь белый свет ( как это знакомо каждому из нас, не правда ли?), симпатии читателя окончательно смещаются на сторону дядюшки. Думается, что дядя познал суть вещей и знает, как достойно прожить свою жизнь.
Но эпилогом и ситуацией вокруг тетушки Гончаров дает нам понять, что все же не нужно кидаться в крайности. Нельзя злоупотреблять прагматическим подходом к жизни, ибо без "тонких" материй неизбежна скука и тоска. Должна быть гармония духовного и материального. Сердце, душа и разум не должны конфликтовать в человеческой личности. Все должно быть на своих местах в гармоничных пропорциях и только таким образом возможно личное счастье человека. Такой вот обыкновенный инь и янь.
Спасибо Ивану Александровичу Гончарову. Книга замечательная, особенно привлекательный вкус ей придает оттенок сатиры. Без колебаний заношу в любимое.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Как будто автор подглядел местами моменты юности моей собственной жизни

Ты не один в этом чувстве.

Без колебаний заношу в любимое.

Из курса литературы 19 в. она мне больше всего понравилась. Тоже обязательно перечитаю вскоре. Вообще, Гончаров в целом доставляющий автор.

Гончаров в целом доставляющий автор.

Не то слово. Надо будет "Обрыв" обязательно прочитать.
Эх, совсем по-другому русская классика ложиться на сознание с возрастом. Хоть всю школьную программу перечитывай.

Ага, в школе дядя казался дураком, а с возрастом кажется дураком Александр (: надеюсь доживу до такого возраста, когда оба будут казатся дураками)

Ха-ха, ну, я надеюсь, что у меня этот этап еще не так скоро наступит:) Всему свое время.