31 января 2016 г. 10:12

1 Баллада ни о чём

Бернхард Шлинк прославился благодаря своему роману "Чтец". Тот роман не был дебютом, но как утверждают многие поклонники творчества этого немецкого писателя, та книга была лучшим что он смог написать. Прочитав роман "Три дня" создаётся впечатление, что у Шлинка есть интересные идеи, но вот с реализацией огромные проблемы.

Повествование в романе начинается с того, что некий осуждённый террорист Йорк выходит из тюрьмы на свободу. Он отсидел четверть века и теперь должен адаптироваться в современном обществе. Но на деле никакой адаптации нас не ждёт. Нам опишут три дня из жизни Йорга после тюрьмы и, к слову, в них нет ничего интересного.

На выходе из тюрьмы главного героя встречает его сестра и отвозит за город, где, она говорит, соберутся все старые друзья, дабы отметить выход Йорга на свободу.

Последующие три дня Йорг понимает, что от старых друзей по терроризму не осталось и следа. Все они стали семейными людьми с хорошими работами и собственными домами. Наш экс-террорист пытается разобраться за что он боролся и был ли толк. В войне против государства, он претерпел поражение. Выпустив его из тюрьмы, государство, словно, отправило его на двадцать пять лет в будущее.

Роман состоит из кучи бесполезных мыслей и болтовни. Старые друзья вспоминают свои экстремистские деньки с ностальгией, так, будто это было безобидная детская игра. И наплевать всем на кучу убитых людей. Походу дела Йорг пытается помириться со своим сыном, который его не хочет знать, оно и понятно. В итоге экс-террорист делает ход конём и говорит, что у него рак. Ну что тут можно сказать... Он это заслужил.

Совсем не понятно, что хотел сказать автор данным романом. Цель безусловно была, только вот Йорг в тюрьме ничему не научился,а тот кто отсидел четверть века в тюрьме не может вызывать жалости, особенно бывший террорист. За одну интересную идею оценку завышать не стоит.

Главный герой романа Йорг самый бесполезный выбор персонажа на главную роль. Ни раскаяния, ни ума, ни чувства собственного достоинства. Выйдя после отсидки он ещё удивляется почему его ненавидит сын и почему всё вокруг так изменилось. АУ!!! 25 лет прошло!!! Забыл??? Про него нечего сказать. Личность пустая, глупая и совершенно отталкивающая. Про таких персонажей не интересно читать.

Второплановые персонажи настолько обезличены, что не будет грехом, если вы запутаетесь кто из них кто. Все они унылы и их бесполезные идеи никому не нужны. Их всех выделяется только сын Йорга, который понимает, что отца не за что любить и нечему радоваться, что он вышел на свободу.

Настолько унылого и скучного повествования в романе стоит ещё поискать. Но Шлинк по праву получает звание "Властелин скуки". Роман состоит из двухсот страниц и создаётся впечатление, что он растянут. Автор мастерски скучно описывает прошлое Йорга, события в домике за городом, а от бесконечной ненужной болтовни и вовсе хочется повеситься. Как же я ждал, что главный герой повесится и избавит меня от прочтения этой макулатуры. Не суждено было моим мечтам исполниться.

С атмосферой в романе тоже всё плохо. Ну и наплевать... Никому не интересно читать о буднях бывшего ничему не научившегося террориста. Это как нужно было так умудриться написать книгу, что с первых страниц читателя с головой накрывает тоска.

Итог

Роман "Три дня" не стоит читать никому. Такой халтуры давненько не читал. Видимо про Шлинка говорят правду, на остатках фантазии далеко не уедешь. Очень жаль, что такое знаковое для литературы имя отныне будет ассоциироваться с таким произведением.