31 января 2016 г. 01:07

Поразительную особенность имеют рассказы Веллера вообще, но в этой книге в частности.
Как может автор писать настолько разные рассказы, которые нравятся всей душой, так что тычешь в страницу пальцем, воскликая "Мое, мое!", "Это же я!", "Восхитительно, хоть и незнакомо!". И как можно читать рассказы Веллера, недоумевая со словами "Что это?" и "Кто здесь?", не понимая ни сути, ни формы, утопая в мелочах пулеметной очереди ППШ, армейском жаргоне т.д. Удивляет, как удается автору под одним пером собрать настолько разные рассказы, некоторые из которых вопринимаешь как нечто свое родное и совершенное и затем плюешься от других, как от чужеродной занозы, которую хочется быстро-быстро вытащить и забыть.

Самое интересное, что именно разноплановость Веллера, непохожесть его каждого нового рассказа с предшествующим, являлись препятствиями для опубликования его рассказов и книг. Всем нравились и не нравились разные рассказы, а значит автор еще не нашел своей темы. А оказалось, что это его человеческая сущность. Об этом он хорошо написал в своем рассказе "А может, я и не прав":

Мне всегда хотелось писать именно разные рассказы. Не то чтобы хотелось - они должны быть разные. Так я чувствую и понимаю.
...
В идеале каждый рассказ - это открытие другого мира, а не еще одна дверь в мир один и тот же.
Можно, найти удачную формулу и "поставив руку", писать рассказы схожие, где автор ясен сразу по одному рассказу. "Мир Лондона", "мир Шукшина". У каждого - своя сфера, за ее пределы он не ходок. Пусть он гений, талант, мир его уникален, воззрение самобытно, - но жизнь-то - всякая!

У меня неоднозначное отношение к Веллеру. Мне не нравятся его мотивы разнузданной псевдо-армейской жизни, водка, секс и безбашенность, как три кита русско-советского человека, тема беззаботной и бессмысленной жизни от сегодня до завтра и снова по спирали. Нередко от мужчин его рассказов складывалось впечатление "Как одену портупею, так тупею и тупею". Такой выглядела для меня его Легенды Невского Проспекта , хотя были там и жемчужины. В этой же книге было меньше всего вышеописанного, больше жизни человека с его непрожитыми минувшими годами и интересными, повседневными, комичными, трагичными ситуациями, рассказанных легко и с юмором.