Ceranna

31 января 2016 г. 00:25

Роман Михаэля Панке "Выживший" решилась прочитать после просмотра одноименного фильма. Фильм снят по мотивам книги, не более того, так как кроме совпадения места и времени действия, а также некоторых ключевых событий и главных героев, сюжеты фильма и книги довольно сильно разнятся. Кроме того, хотелось хоть как-то реабилитировать в своих глазах современную литературу, отношения с которой в последнее время у меня складываются не очень хорошо.
Увы и ах, чуда не произошло. История Хью Гласса, охотника на пушных зверей или по-правильному траппера, истерзанного медведем и брошенного товарищами на смерть, хоть и должна была своей чудовищностью задеть чувства, но мои так и оставила без ответа. Да, безусловно, главного героя невозможно не уважать за силу духа и мужество, за столь невообразимую тягу к жизни в нечеловеческих условия, за невероятную целеустремленность, за стойкость, но лично для меня все это выглядит неправдоподобно, ну не верю я в такую живучесть! И еще хочу подчеркнуть, в книге главный герой несколько раз подчеркивает, что хочет отомстить своим обидчикам не за то, что они его бросили(!), а за то, что они забрали его винтовку, огниво, и прочие необходимые человеку предметы для выживания в условиях дикой природы. Да, они конечно, оставили его умирать, но мне кажется в той ситуации, в которой оказались обидчики главного героя, только сумасшедший остался бы ухаживать за больным, который вот-вот должен умереть от страшных ран. А ведь инстинкт самосохранения один их самых сильных у человека. Хью Гласс во время своего путешествия во имя возмездия не раз также терял своих попутчиков (на самом деле они дохли вокруг него как мухи, главный герой же был неуязвим ни для каких препятствий), вот только не вставало у него дилеммы бросить живого человека или провести с ним неизвестное количество дней, ожидая его смерти, все они предусмотрительно погибали немедля, не ставя героя перед невероятно трудным выбором.
Путь главного героя напоминает квест, он идет из одного пункта до другого, с одной единственной целью, которая постоянно от него ускользает, а в конце, конечно, битва с боссом. При этом в каждом пункте он попадает в компанию попутчиков, но до следующего пункта он всегда доходит один, все остальные, не обладая столь уникальной живучестью и не движимые воодушевляющими целями, просто не доживают.
Что ж на самом деле все не так уж и плохо, мне было интересно узнать, об освоении дикого запада, о том с какими трудностями приходилось сталкиваться людям при этом, про взаимоотношения с индейцами. Так что книга доставила мне немало приятных минут, за то ей и спасибо.