Eva_Dumon

30 января 2016 г. 15:33

4.5 Китайская мудрость гласит - умная обезьяна с вершины высокой горы наблюдает как два тигра дерутся между собой.

Представим на месте обезьянки учительницу английского языка - спортсменку, комсомолку и просто красавицу, а на месте тигров две противоборствующие силы - заезжих московских бандитов и свою областную мафию. Главное не забывать и в нужный момент кидать кокосами то в одну сторону, то в другую, чтобы хищники не отвлекались друг от друга и не заподозрили саму героиню.

Очень легкий иронический комедийный детективчик. Прочитала его на одном дыхании.

Так как в начале я посмотрела фильм, а уже потом узнала, что он снят по мотивам книги Поляковой, то решила не оттягивать дело в долгий ящик и увидеть данное действие с писательской стороны. Прежде всего хочу сказать, что на момент прочтения образы героев у меня представлялись в режиссерской версии и подобраны они были замечательно. Грозный Гиви, весельчак Витек, крутой Павел, жестокий Мотя и неординарная Юля. Актеры подобраны просто идеально. Единственно, я не знала куда мне деть Певцова - либо представлять его ментом (что очень не желательно, т.к. этот актер мне нравится), либо Афганцем (но постойте, а как же обезображенное лицо), либо вообще покойным мужем-гонщиком.

Главная составляющая книги - это юмор. Легкий, искрометный, черный, плоский, злой, саркастический и женский. Были моменты, что я хохотала до колик в животе, а мои родные косились на меня с недоумевающим взглядом.

Как всегда у Поляковой неординарная концовка. И эта концовка совсем не соответствует версии представленной в фильме. В который раз убеждаюсь, что сначала надо читать книгу, а уже потом смотреть фильм. В книге нет певички, вокруг которой и крутится режиссерская версия. А в фильме отсутствует Афганец, во имя которого и произошел раскол власти в городе в книге.
Лихие 90-е в исполнении Поляковой, представляются романтичными, завораживающими, с неизменными погонями, перестрелками и головокружительными сюжетами. Ее стиль исполнения - индивидуален. Жаль, что сейчас полностью изменился писательский репертуар Поляковой.

Но наверно, те 90-е сейчас не актуальны. Изменилось время, изменились и потребности у читателей. Но все равно, и новые и старые книги Поляковой бесподобны.

Тонкая штучка