kisunika

30 января 2016 г. 13:49

Прочитала воспоминания Софьи Прокофьевой о жизни, и мне стало интересно, какие же сказки она писала. Я, кроме Желтого чемоданчика, ничего не читала, и мне захотелось именно сказку, сказочную, не про советскую реальность. Вот выбрала эту.

Что могу сказать. Скорее, понравилось, чем нет. Конечно, это не совсем в моем вкусе сказка (в моем вкусе – это сказки Нила Геймана, например, да и вообще я сказки почти не читаю, я их только пишу). Но сама по себе сказка очень качественная. Не поделка, а настоящий хороший текст, с продуманной отличной композицией, с хорошим чувством юмора и небанальными, свежими образами.

Конечно, жаль, что конфликт – это не какие-то личные проблемы героев, а, как всегда, революция в масштабах сказочной страны. Вот вообще, куда ни ткни, какую сказку советских времен ни возьми, родную или переводную, там обязательно революция. Чиполлино, Три толстяка, Королевство кривых зеркал… И в «Лоскутике и облаке» тоже революция. Злой король украл всю воду. Ее теперь нет ни в реке, ни в небе, ни в колодцах. Только купить можно, втридорога. Но вот в страну залетает шаловливое Облако, которое и решает всех спасти и найти воду, источник, который прячет у себя во дворце король.

И что же за мораль в этой сказке? На виду, конечно, та мораль, что объединившись, кузнецы и оружейники, пекари и прочие простые люди свергли короля и вернули себе воду.

Но мне увиделась совсем другая мораль… Что без всемогущего, волшебного Облака и его грозной бабушки Грозовой Тучи, ничего бы у этих простых людей не вышло. Систему не побороть, не победить без волшебства. Что в случае нашей с вами реальности означает - не победить никак и никогда. Уж не знаю, почему мне такая мрачная мораль увиделась, но вот увиделась… А сказки Софьи Прокофьевой я еще буду читать. Мне эта писательница теперь, после чтения ее воспоминаний, стала очень интересна. И хочется теперь ее творчество узнать лучше.