grebenka

Просто читатель.

30 января 2016 г. 09:35

Это продолжение книги "Жили-были старик со старухой". Более полная история жизни старшей дочери Ирины. Такая же тягучая, гипнотизирующая книга, как и первая, но более горькая. Даже не знаю почему. Время по большей части то же, чуть больше современной жизни, уже после смерти Григория и Матрены, но много и Ириной молодости. История та же; в целом и канву Ирининой жизни, и что-то про ее братьев и сестер, и про родителей я же знала уже, но вот так.
Не получается легко, если родилась в самом начале века, такого богатого на войны и революции. Невозможно прожить без потерь Великую Отечественную, невозможно не узнать про голод.
Ирина потрясающий человек, глубоко верующий и порядочный. Поэтому и если любовь у нее - так любовь, а если разрыв - так разрыв. И когда внучка зовет ее Ласточка, на глаза наворачиваются слезы, а внутри соглашаешься: и правда, Ласточка...

И я согласна с автором - одно из главных действующих лиц в этой книги - Время. Сложное, жестокое. Но ведь верно сказано:
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Вот уже после второй книги Катишонок я вспоминаю своих, и смотрю старые фотографии, и жалею, что много уже не узнаешь. И звоню своей маме.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики" и "Охота на снаркомонов"

Мне кажется такие книги будят в нас память о прошедшем, о наших корнях и дают понимание того, что любить семью надо сейчас и здесь. Пока еще не будет поздно...

Да, согласна.

Спасибо, дорогая! Будем читать продолжение!

тебе спасибо:) эта книга более горькая, но завораживает как и первая.

горькая - это нестрашно, главное - что завораживает!