30 января 2016 г. 09:34

Такое название книги, на мой взгляд, само по себе обязывает. Не то, чтобы я, открывая эту книгу, ожидала перечесть все возможные варианты сексуальных похождений королевы Елизаветы или ее придворных, но...
К счастью для меня, название не совсем точно отражает содержание самой книги. Возможно, автор вкладывала немного другое значение в словосочетание "интимная история", а я - просто испорченное дитя современности. Здесь, скорее, уместно слово "детальная" или "подробная". Не в том смысле, что книга перегружена датами, мельчайшими деталями и т.п., но жизнь внутренних покев королевы описана достаточно подробно.
Особое внимание уделено, как мне показалось, всего двум вещам: заговорам против Елизаветы (реальным и мнимым) и ее матримониальным планам (причем именно в этом порядке, как ни странно). Чуть меньшее внимание уделяется политике, хотя это и странно, учитывая всю ту мешанину событий вокруг Англии, что происходила тогда (Непобедимая Армада и Мария Стюарт - как два примера). Все остальное: приемы, мода, этикет, культурная и бытовая повседневная жизнь двора как-то отодвинуты в тень.
Интересно было прочитать про королевский пиар - как по-другому описать сохранение и постоянное поддержание образа вечно молодой и прекрасной королевы в глазах страны. Вплоть до практически "свыше утвержденного" канонического портрета, который надлежало копировать при необходимости. В остальном же, если честно, чтение не слишком захватывающее.
И самое интересное, что автор до самого конца так и не пролил свет на самый животрепещущий вопрос книги (который весьма занимал, впрочем, и современников Глорианы): оправдывала ли Елизавета в реальности свой титул королевы-девственницы или нет.