KiKiMo

30 января 2016 г. 05:07

Я давно хотела познакомиться с творчеством Владимира Степановича Топилина. Во-первых, Владимир Степанович сибиряк и мой земляк, во-вторых, это очень мужественный человек, сильный духом. В 29 лет он получил травму — перелом позвоночника при падении с высоты, пролежал в тайге около пяти суток, пока его не нашли, спасла закалка охотника, пограничника. Стал инвалидом первой группы. Теперь, после травмы, прикован к инвалидной коляске, но это не мешает ему, передвигаться на своем скромном автомобиле по Красноярскому краю , встречаться с людьми, старожилами таежных деревень, охотниками, староверами... Таким образом, Владимир собирает материалы для своих книг, которые основаны на реальных событиях.
Его книги очень трудно найти, в продаже они бывают редко, купить их можно разве что на КРЯККе (Красноярской ярмарки книжной культуры), в библиотеке читатели записываются в очередь за книгами Топилина.
Мне в руки книга попала случайно, благодаря нашему дорогому корпоративному библиотекарю, которая буквально зубами вырвала ее для меня.
События, описанные в книге, охватывают большой промежуток российской истории, начиная с 30-х годов и заканчивая окончанием Великой Отечественной войны. На протяжении всего повествования прослеживается судьба семьи Мельниковых, очень трагическая.
Так как я училась в советской школе, мне чисто психологически тяжело было читать страницы книги. Сегодня история переписывается заново, события, знакомые по школьным учебникам выглядят иначе. Я тоже на многие вещи смотрю теперь по-другому. В 30-е годы Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». С этого момента принято отсчитывать начало одного из наиболее драматических событий в истории довоенного СССР – раскулачивания, которое до сих пор остается предметом жарких эмоциональных обсуждений. Власть сама признавала, что при раскулачивании были допущены ошибки и кулаками были объявлены те, кто ими не являлся. Попасть в списки кулаков, составлявшиеся на местах, мог практически любой крестьянин. Именно в такую "мясорубку" и угодила семья Мельниковых.
Затем Великая Отечественная война. Этот период мне очень дорог, в каждой семье он оставил свой след.
Не буду заниматься спойлерами и хвалебными одами, книгу надо прочитать и самому прочувствовать боль невинных людей, начиная со стариков и заканчивая маленькими детьми. Я поверила автору, я переживала вместе с ним, вместе с ним плакала и ужасалась. Я прочитала книгу на одном дыхании, оторваться было невозможно. Писатель в политику предпочитает не вмешиваться. Для него главное - донести людям правду, как всё было, а читатель пусть сам делает выводы. Свои выводы я сделала.
Считаю, что российские читатели должны знать свою историю, природу, людей, и именно такие книги, как эта, способны донести это до сердца. Рекомендую к прочтению всем неравнодушным людям книги Владимира Топилина, сибиряка, моего земляка, сильного духом и мужественного человека.