30 января 2016 г. 02:44

5 Актуально. Проницательно. Честно.

Как же я жалею сейчас, что так мало читала Чехова. Жизненные и проникновенные произведения Антона Павловича заставляют задуматься о своей жизни и о жизни общества в целом. Это относится и к повести «Палата № 6».

Данная повесть показывает нам уменьшенную копию всего общества.

Люди со связанными руками.
С одной стороны мы видим пациентов 6-ой палаты, которые представляют собой ту часть социума, которая мучается, испытывая душевные и физические страдания. Эта палата собрала абсолютно разных пациентов, но всё же у них есть то, что их объединяет: когда-то они были совершенно обычными людьми, у каждого из них был свой жизненный путь, но в результате потерь, болезней, жизненных переживаний они попали в палату для сумасшедших. Теперь они вынуждены просто доживать свою жизнь, так как они не имеют никакой возможности выбраться из положения, в котором они оказались. Они нуждаются в помощи, чтобы вырваться из этой скудной палаты, но другая часть общества совершено не стремится им помочь. Больным негде искать защиты, справедливости, они фактически обречены на медленную смерть.
Одним из интереснейших героев повести является Иван Дмитрич Громов, которого как раз жизненные потрясения довели сумасшествия. Именно через его слова автор обращает внимание на многие важные вопросы и проблемы существования человека и общества, а также на то, что испытывают и о чем думают люди, которые оказались в аналогичном его положении.

Я люблю жизнь, люблю страстно! У меня мания преследования, постоянный мучительный страх, но бывают минуты, когда меня охватывает жажда жизни, и тогда я боюсь сойти с ума. Ужасно хочу жить, ужасно!

— А за что вы меня здесь держите?

— За то, что вы больны.

— Да, болен. Но ведь десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество неспособно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения? Вы, фельдшер, смотритель и вся ваша больничная сволочь в нравственном отношении неизмеримо ниже каждого из нас, почему же мы сидим, а вы нет? Где логика?

Люди с закрытыми глазами.
С другой стороны находятся люди, у которых на данный момент все хорошо. Они совершено не замечают или не хотят замечать всей той боли, которую испытывают сумасшедшие. Кроме того, мы встречаем в повести сторожа Никиту, через которого Антон Павлович мастерски показывает, что часто представители этой части общества усиливают страдания людей из 6-ой палаты.
Кроме сторожа по другую сторону от сумасшедших мы встречаем уездного врача Евгения Федорыча Хоботова, фельдшера Сергея Сергеича, почтмейстера Михаила Аверьянычв, но наибольшее интерес представляет Андрея Ефимыча Рагина.
Андрей Ефимыч - главный врач городской больницы, изначально он честно трудился, боролся с болезнями, но потом он понял, что помощь, которую он оказывает людям формальна, так как больных слишком много и он просто не в состоянии уделить им должного внимания. В итоге эти мысли привели к тому, что работа ему наскучила и он практически перестал посещать больницу, перестал помогать больным. Как человек неглупый и неплохой, он понимал, что больница нуждается в переменах, но как человек пассивный и безразличный, он сам не принимал никаких мер для улучшения обстановки. Он просто принимал всё как есть. Он привык лишь созерцать. Он не видел смысла в борьбе со злом, в борьбе за справедливость, потому что в итоге жизнь заканчивается смертью.

Тюрем и сумасшедших домов не будет, и правда, как вы изволили выразиться, восторжествует, но ведь сущность вещей не изменится, законы природы останутся всё те же. Люди будут болеть, стариться и умирать так же, как и теперь. Какая бы великолепная заря ни освещала вашу жизнь, всё же в конце концов вас заколотят в гроб и бросят в яму.

Наскучили ему и люди, которые его окружали.

Хуже нет ничего, как эта дружеская опека. Ведь, вот, кажется, и добр, и великодушен, и весельчак, а скучен. Нестерпимо скучен. Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.

Единственной его отрадой стал душевнобольной Иван Дмитрич Громов, в лице которого он нашел для себе интересного собеседника.

Какой приятный молодой человек! — думал Андрей Ефимыч, идя к себе на квартиру. — За всё время, пока я тут живу, это, кажется, первый, с которым можно поговорить. Он умеет рассуждать и интересуется именно тем, чем нужно.

Общение между доктором и сумасшедшим не приняли, не поняли. Посчитали, что раз он общается с душевнобольным, значит и сам такой. Всё это привело к тому, что сначала Андрей Ефимыч лишился работы. Затем его пытались излечить от начинавшегося сумасшествия в домашних условиях. Приходили к нему в гости, приносили лекарства, развлекали анекдотами, а в итоге просто закинули его в палату №6.
Только после того как он оказался запертым в палате для душевнобольных, его глаза по-настающему открылись, наступило прозрение. Он наконец смог понять, как чувствовали себя люди, запертые в этих злополучных четырех стенах и понял то, как был слеп.

«Вот она действительность!» — подумал Андрей Ефимыч, и ему стало страшно.

От боли он укусил подушку и стиснул зубы, и вдруг в голове его, среди хаоса, ясно мелькнула страшная, невыносимая мысль, что такую же точно боль должны были испытывать годами, изо дня в день эти люди, казавшиеся теперь при лунном свете черными тенями. Как могло случиться, что в продолжение больше чем двадцати лет он не знал и не хотел знать этого?

Если честно, то я не испытываю особой жалости к доктору Рагину, потому что он поплатился за своё собственное равнодушие и пассивность. Когда у него была возможность для борьбы, он много лет спокойно принимал всё зло и произвол, которые творились вокруг (можно даже сказать, что он сам был частью всего этого зла). Когда он пробудился от своего долгого сна безразличия и стал неравнодушен к страданиям других, когда осознал важность борьбы за добро, правду и справедливость, то для протеста уже было слишком поздно.

Данное произведение помогает понять, что люди не должны быть безразличны к проблемам, которые существуют в обществе, каждый человек должен прилагать усилия для их решения, бороться с ними, пока есть возможность , потому что каждый из нас в итоге может попасть в палату №6.

"Вокруг Света с Эрастом Фандориным". Тур №5. Остановка 1 – Россия.