may_snape

30 января 2016 г. 01:05

Вот и закончила я читать вторую часть из серии "Дочь палача". Как и первая книга, эта оставляет неизгладимые впечатления.
Многого об этой книге не скажешь, так как кроме восхищения и похвалы автору у меня нет слов. Насколько надо быть заинтересованным в этой истории, чтобы написать такое произведение с мельчайшими подробностями, некоторые из которых реальные факты?! За такой труд Оливер Петч стал моим любимым автором. Хоть я и прочитала всего 2 книги у него, но уже жду, когда смогу прочесть остальные книги и жажду выхода новых творений.

Эта часть "Дочери палача" сильно напоминает книгу Дэна Брауна "Ангелы и демоны" из-за того, что в этой части акцент сделан на религиозную тематику. Я не религиозный человек, но чтение таких книг мне доставляет удовольствие. В религии, веришь в Бога или нет, чувствуется что-то невесомое, магическое... Так и во время чтения этой книги присутствует это чувство.
Как детектив, книга конечно не закручена и если обращать внимание на мелкие (а иногда их видно невооруженном глазом) детали, то можно догадаться, кто виновник всех событий. В этой части, в отличие от первой, виновников было два, но об этом узнаем мы только в конце. Одного из них, вычислить было довольно нетрудно, а вот другого я так и не нашла. Хотя если быть честным, то я пыталась соединить несколько событий в одну цепочку. Эта была главная ошибка.

Интересно наблюдать за отношениями Симона и Магдалены. Их отношения с самого начала были обречены, но они ломают границы, не обращают внимание на мнения окружающих и хотят создать семью. Обожаю Якоба Куизля, который в одно время делает вид, что он против их отношений, а в другой момент дает им свободу. Вообще во второй книге чувствуется, что Куизль относится к Симону, как к своему сыну. Явно видно, что он одобряет выбор дочери и если бы не мнения окружающих, то давно бы выдал замуж Магдалену за него.

По названию книги мы думаем, что главной героиней должна стать Магдалена, но как по мне, главный герой здесь сам палач. Я без ума от этого героя. Его простое отношения к людям, будь это обычные крестьяне и влиятельные господа, поражает. Человек с такой профессией представлялся мне бесчестным, грозным, подлым, а на самом деле это один из честнейших людей, который, будь его воля, занимался врачеванием, а не убийством людей, пусть даже они это и заслужили.

В общем, книга заслуживает свои 5 из 5.

длдо