Borg

29 января 2016 г. 23:24

3.5 Убийственная партия

Раздавай, сейчас я тебе "шестерки" на погоны повешу.

Именно с таких слов обычно начинается карточная партия в "дурака". Самая, пожалуй, распространенная карточная игра в России. Простая, как две копейки. Люди разных мастей и званий не прочь перекинуться в "дурака". Когда я в школьные годы подрабатывал на стройке, то несколько партий в "дурака" перед работой, в перекур, в обеденный перерыв - обязательно, иначе работа не пойдет. И, конечно, во время партий, звучали хлесткие выражения, которые не пропустит ни одна цензура в мире, зато они очень ясно передают суть сказанного: "ходи, товарищ, сейчас твой ход", "подожди, не подкидывай", "сейчас моя очередь брать карту". :)

В какие карточные игры играют в нашей стране? Ммм, в голову сразу приходит "тысяча" и покер домашнего образца. На этом моя карточная осведомленность и мои познания в этой области заканчиваются. Так чего это я, собственно, про карты заладил-то? А вот почему...Приглашает нас леди Агата сыграть партейку. Согласны?

Бридж. Я бы, конечно, мог начать умничать, немного рассказав про историю бриджа, о правилах игры и всё такое, но так как я сам себя сдал, что ни черта не разбираюсь в карточных играх, вы сразу же поймете, что я всё скопировал из Википедии, немного подредактировав, поэтому я так делать не буду. Скажу лишь, что, если верить всемирной паутине, то бридж является самой распространенной карточной игрой в Великобритании и по сей день. А теперь давайте я познакомлю вас с присутствующими. Начнем с прекрасной половины человечества. :) Арианда Оливер, Энн Мередит, мадам Лорример. Ну и мужчины - инспектор Баттл, полковник Рейс, майор Деспард, доктор Робертс хозяин дома мистер Шайтана ну и конечно же...великий, неподражаемый, несравненный Эркюль Пуаро.

Дело в том, друзья, что мистер Шайтана очень богатый и крайне странный человек, гордящийся тем, что он похож на Мефистофеля. Сомнительный повод для гордости. Более того, Шайтана очень интересуется убийствами и всем, что с ними связано, в том числе и убийцами. А еще он любит, когда к нему приходят в гости. Именно поэтому он всех сегодня и собрал. А повод такой - бридж. Поскольку играть должны на 4 человека, присутствующие делятся на две команды, а сам Шайтана участия не принимает, наблюдая за игрой со стороны. Что ж, посмотрим кто победит. Игра началась.

Ребят, тут такое дело. Шайтану убили. Да откуда я знаю кто! Как убили? Кинжал воткнули да и всё, ничего сложного. Мсье Пуаро, ваш выход. Пора заставить свои серые клеточки работать и показать кто тут главный. Ну, как всегда, в общем. Мне ли вам объяснять.

***

В качестве еще одного довода в пользу этой детективной истории следует сказать, что это было любимое дело Эркюля Пуаро. Впрочем, его друг, капитан Гастингс, услышав все от самого Пуаро, посчитал эту историю очень скучной!

Вот тут, друзья, я согласен с капитаном Гастингсом. Это один из скучнейших детективов, что я читал у Агаты Кристи. Да, задумка отличная и порой сюжет действительно захватывает, но в целом всё достаточно медленно, монотонно и неинтересно. Даже анализ хода игры, с помощью которого мистер Усы пытается вывести преступника на чистую воду, утомляет. Тот самый случай, когда неспешность только усугубляет ситуацию. Скелеты в шкафах у героев даже не удивляют, всё достаточно предсказуемо. И даже убийцей оказался тот, на кого все думали. И в этот раз я уже не буду говорить, что зажрался и обнаглел, потому что бывало и лучше. Поэтому средний балл с натяжечкой.

Всем спасибо за внимание!