Ferzik

29 января 2016 г. 22:30

Дороти Сэйерс - "Где будет труп".

Классический детектив Золотого века, да не простой, а в виде кирпича за 600 страниц. Так получилось, что именно эту книгу сейчас достать довольно тяжело (раньше надо было думать, ибо почти весь тираж, без того, небольшой, на данный момент раскупили), а мне удалось. И настроение легло так, что даже объем не помешал.

Дело-то не только в количестве глав. Роман выпустило издательство "Corpus", а к переводу приложили руку люди из команды создателей мегасборников "Не только Холмс" и "Только не дворецкий". Не устану напоминать, что их имена можно сразу приравнять к знаку качества. Вместо предисловия в книге имеется интересная статья о лорде Питере Уимзи - серийном сыщике Сэйерс, да и 600 страниц текста самого романа читаются очень быстро (особенно для произведение начала 30-х годов). И, знаете, данный случай как раз наглядно демонстрирует, что от достаточно банального сюжета можно получить определенное удовольствие. Разумеется, "Где будет труп" можно было бы сократить в два-три раза (при том, что побочных линий там практически нет), да и если бы переводчиком был кто-то другой, всё воспринималось бы страшной тягомотиной. А так - солидное, внушительное издание, победой над которым не грех и похвастаться. Правда, даже в этой серии есть книги еще больше, и я даже не знаю, как и когда к ним приступлю. Страшновато. А всё равно буду.