Rosio

по анти фэн-шую

29 января 2016 г. 18:39

Сказочки бывают разные, сказочки бывают страшные. Впрочем, изначально-то все они не отличались излишним милосердием. Первые источники переписанных сказочниками историй выглядели совсем не так мило и романтично, как их современные версии. Какие времена, такие и сказочки. Сестры Золушки отрезали часть ступни, дабы напялить-таки заветную туфельку (правда в версии Базиле фигурировала банальная пианелла); спящую красавицу не фига не разбудили, а... ну вы поняли, ну и правда, что ж не воспользоваться-то, и т.д. и т.п. Но это у них там Золушки и принцессы, а у нас Кощей-Бессмертный, Леший, Костяная нога и другая премилейшая нечисть. Они-то, родненькие, в этой книге и обитают. И всё в их Нави как по-настоящему могло бы быть. Молочные реки и кисельные берега, говорите? А вам погружаться, как в болото, в этот кисель бы понравилось? Ну так какой он ещё может быть-то этот кисель? Хорошая такая сказочка. Сказочка, да не только.

Сказочка - антураж, декорации, которые, как оказалось, могут легко обернуться и стать реальностью. Жуткой такой реальностью. Тут с этим вообще всё лихо заверчено. Явь и Навь, герои в реальности и герои в сказке. Они соприкасаются, пытаясь слиться, как разделенное надвое целое, просачиваются, перекраивают. Как внешнее и внутреннее. И когда делаешь прокол, из внутреннего во внешнее, как капельки крови, просачивается ворожба. И тогда... "Никогда не знаешь, что из тебя может вылезти!" Или во что ты можешь превратиться.

... Маша смотрит в зеркало, а там - не она. Точнее она, но другая, измененная, нечистые постарались. А она? Если сильно захотеть что-то забыть, то, наверно, можно в этом серьезно преуспеть. Но остаешься ли ты собой, выкинув часть своего прошлого? Всё растеряла. И это не просто сказка такая. А паук? Не, не виноват, очарован, околдован был. Но только ли? А Ваня на той стороне, там где Тот, Леший, Бессмертный и Костяная. Потому что пророчество. Убежище нужно. И ещё кое-что. Самую малость.

Ничего подобного я доселе не читала. Многоуровневый роман, пласт за пластом и на каждом своя картинка, нет две, как на пленке - негатив и позитив, смотря с какой стороны смотреть. Жутковато получается. Но при этом так жизненно. Несмотря на фантасмагоричность, метафоричность, черный юмор, правдиво выходит, по-настоящему. Ибо, "сказка ложь, да в ней намёк...". А на "десертик" на те вам вот такую вот концовочку. Как мы там говорим? "Не мы такие - жизнь такая". А здесь просто сказка такая. Такая вот сказка.

Меня покорила эта книга. Обязательно буду читать Анну Старобинец и дальше. Хотя и не думаю, что подобное можно повторить. Но сам уровень - вышка.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", 35 тур. За совет спасибо Neferteri .

Ветка комментариев

Мне кажется, она просто не может оставить читающего равнодушным. Это - нечто.