Kaarani

по раздаче кебабов

29 января 2016 г. 16:16

4 Религиозным просьба отойти от экрана

Хаа-а-а! Здравствуйте, уважаемые книголюбы и просто незнакомые мне люди. Наконец появилась книга религиозной тематики, на которой я смогу оторваться за всю унылую пропаганду, за все мерседесы SLK, на которых разъезжают святые отцы и просто попы с крестами на якорных золотых цепях! :D
- Тебя смутит, как атеиста данный роман. - Говорили они;
- Отзыв получится противоречивым и неоднозначным! - Твердили они.
И были правы. Я в шоке, но книга мне понравилась! Вы представляете? Потому что я - нет. Так давайте вместе разберемся почему же?!

- Тонешь тонешь не потонешь
Ты сломаешься однажды
Может выпьешь яда...
Ой, простите, отвлекся, я никогда не печатаю рецензии в полной тишине, мне нужна музыка. Можете подумать, что я неадекват и будете правы, на что отвечу, что просто таким образом замеряю точное время написание своих рецензий. Потом глянул количество проигравших треков, суммировал и вуаля! Ох, не кидайте помоями, я больше не буду, теперь по существу.

1. В самом начале романа повествование ведет друг главного героя, настолько близкий, что каждый день готов говорить ему, как любит его. Я понимаю и поддерживаю такое проявление чувств, но беда в том, что для этого нужно прозреть и что-либо серьезное понять. Так вот, друг пишет, что поверить в поведанную историю очень тяжело, то есть вообще практически не возможно, но ему самому, другу, хотелось бы верить, что рассказанная история - правда. Начнем с того, что у человека, отца и наконец просто мужа похитили ребенка, во время отдыха на природе, кто это сделал, с какой целью и чем все это закончилось расписывать не буду, но факт остается фактом, в настоящем на тот момент времени ребенка не было там, где он должен был быть. Это очень грустно и невероятно печально. Заставляет осознать и проникнуться болью, которую испытывает в этот момент родитель. Сам пока детей не имею, но те, у кого случается подобное несчастье, которое описано в книге любят ссылаться на: "да тебе то откуда знать?" или там, например, "тебе меня не понять, так как с подобным не сталкивался" и их злость можно понять и вообще, к таким людям лучше не подходить больше после подобной реакции, потому что, ящитаю, попытка поддержки была, а то что он ее не принял, это уже не твоя вина - ты сделал что мог и что должен был сделать. Так вот, понять таких людей и извергающиеся в этот момент словечки в адрес поддерживающего можно, но не нужно, так как зла на него не держал, хотелось как лучше, а получилось, что налажал.
2. Что касается сюжета. Спустя какое-то время человеку, у которого похитили дочь, приходит загадочное письмо, мол, встречаемся в хижине, в лесу. Нет обратного адреса, нет марок, просто незаполненный, за исключением адресата, конверт. Конечно наш не успокоенный отец собирается на встречу с ним. С кем? С Ним. С богом. Я это пишу все потому, что оно есть в аннотации и спойлером считать подобное глупо.
3. А вот что было дальше уже повергло в шок. Вообще, изначально меня правда настроили на книгу, которая дастся мне тяжко, потому что, скажем мягко, я не совсем люблю религиозную тему, но весьма удивился с тем, с чем автор заставил столкнуться меня лицом к лицу. Перед героем предстает бог, но не просто бог а в трёх обличьях: милой азиатской внешности Сайюри, мужчиной с длинными волосами Иисусом и женского рода Папой. Только почему-то к концу истории папа-женщина, вдруг, превратился в папу-мужчину. Вроде бы я читал внимательно, но не помню момента с перевоплощением.
4. Дальше по сюжету рассказывать не буду, только о моем восприятии, а то итак уже много брякнул.
Так вот, по идее, подобные разговорчики аля иже еси на небеси вводят меня в некоторого рода транс, когда я просто бегу электричкой Москва - Питер (есть же такая, да?) по строкам уже не рассуждая ни о чем кроме как: о, да когда же этот маразм закончится. Так вот, с этой книгой такого не было, что ...что достаточно неожиданно и приятно, на удивление я читал внимательно, с охотой и понимал весь смысл от общения героя с богом. Я остался, если не в восторге, то с положительной нотой в душе. Конечно, можно соглашаться с автором, а можно и не соглашаться в трактовке некоторых нюансов, потому что нет полной уверенности, то ли это все причудилось герою, то ли он на самом деле общался с всевышним. Понимаете? Религиозных людей, которые прямо так пропагандируют своего большого брата хочется ткнуть носом в книгу и проговорить: читай, читай я тебе говорю! Внимательно читай! Дабы в голову вдолбить основные положения что есть бог и где он обитает. Но параноики легко могут ответить на это: да это всего лишь мнение человека, мнение писателя, с чего ты взял, что так есть на самом деле? - и будут правы. Но если допустить, что герой истории, которая основана, если верить словам, на реальных событиях действительно встречался с богом, то почему бы не верить и в то, что тот ему поведал?
5. На само деле хочу кое что поведать вам, читателям. Ученые, не так давно, но вообще знаете, уже давно, ибо вчера по сути еще был 2011 год, а оказывается уже 2016, время летит незаметно, так вот, проводили эксперимент. Суть следующая, проверить как работает полушарие о котором у нас нет никакой информации. Думаю ни для кого не секрет, что включается в работу только одна часть мозга, а когда говорят, что 90% мозга не изучено, то не лгут ни разу вам в этом. Брали незнакомых людей, завязывали глаза, с их согласия, конечно же, и приводили в комнату темную, неизвестную, садили на стул, подключали неизвестные для них, но не для ученых приборы, всякие провода, штуки на вакуумных присосках каких-то, так и смотрели. Что делает человек, когда попадает в незнакомое место с закрытыми глазами, которому подключают непонятные фиговины помимо того, что кладет пуд нехорошей смеси в штаны? верно, он начинает молиться, либо искать себе того, кто его успокоит и объяснит что все будет хорошо! Так вот, сейчас особо внимательно, кому интересно, отнеситесь. На мониторе стал график показывать активность. ДА, именно страх воссоздал на экране картину того, что человек в момент неизвестности, перед лицом непонимания начинает выдумывать себе того, кто его защитит. Прибор был подключен к тому полушарию, которое отвечает не за восприятие, а более творческое - правому. Именно в нем, создалась какая-то отсутствующая ДО "материя". Почему назвал это материей, потому что человек сам в это начинал верить.
Таким простым путем экспериментаторы пришли к логичному выводу, что бог, если он и есть, то он - сам человек. Сам человек создает себе защиту и того, с кем ему будет проще. Понимаете? Вы сами себе бог! Сами себе всевышний. А оттуда на вас никто не смотрит, точно так же, как никто не смотрит на жертв самалийских пиратов, на жертв терактов и землетрясений, на голодных детей/взрослых да не важно в конце концов! Он не откликается вам, потому что для этого должны откликнуться вы сами.
Вот и в книге, Иисус сказал одну интересную штуковину, правильную штуковину! Я впервые согласился с кем, с Иисусом? Если история не ложная, то выходит что так, а сказал он следующее:
- Я не создавал никаких институтов. Для веры ненужны институты, я верю в социальные слои, в то, что внутри человека. Я не строил церкви и не управляю этим.
Иисус не то что скрытно намекнул, он напрямик сообщил, что за архитектуру вы не в ответе. За изображение "троицы" Андреем Рублевым он не в ответе. За самого иконописца он не в ответе. И спасти того или иного человека он не может, он просто любит, он просто вас любит и говорит прямо, что никогда вас не покидает, его не нужно звать, так как он в вашем теле! Результат эксперимента ученых. Вы - есть бог. То есть ваши святые отцы с якорными цепями из золота на груди - туфта. Туфта. Вижу что моя рецензия уже стала походить тоже на пропаганду :D Нет, безусловно, верите в эту туфту, верьте дальше! Просто я что хочу сказать. Солнце. Знаете, что без этой звезды в центре нашей солнечной системы Вы не проживете и суток? Кончено знаете. Вот ваш бог. Хотите верить, верьте в солнце, которого работает для вас, атомов и более мелких крупиц вселенной. Вот ваш бог :) Не будет его, вот тут уж точно загнетесь. И если вы скажите, что верите в Солнце, никто вас не осудит, атеисты не будут смеяться. Да, мой бог именно солнце. Из-за этого бога невозможно поругаться и начать войну, чтобы поднять экономику страны, для этого бога нет причин сжигать на кострах и казнить на гильотине за новые открытия, которые идут в разрез с церковью, с институтом за которую Иисус и бог даже не в ответе. Религия придумана как оружие воздействия. Почему Эмили Роуз не помогли молитвы во время сеанса экзорцизма? Да потому что нельзя изгнать нечисть тем, чего не существует. Миллион мало бюджетных фильмов, когда появляется не ипацо крутой священник скрещивает кресты, орет молитву, а потом с полными штанами убегает из дома, если убегает. Все чтобы сделать деньги. Если бы религия была такой святой штуковинкой, она бы помогала. Солнце вам помогает, оно светит пока может, ведь ничто не вечно и через много миллионов годков оно будет увеличиваться в размерах, да оно уже увеличивается. Забейте в гугл габариты Мю Цефея, забейте Бетельгейзе, Сириус в конце концов забейте, хоть он и разного спектрального класса, но тем не менее тоже увеличивается в размерах. Вот и говорите каждое утро спасибо настоящему богу.
6. В общем, книга мне понравилась, прочел с удовольствием, за пару дней, да простят меня начальники на работе. Понравилась своей подачей, нет пропаганды, нет насильного жалкого втюхивания, знаете, впихивания такого. Есть обычный диалог, точнее необычный. Может герой упал и ушибся, что ему все это привиделось, может он и правда встречался с ним, может, может... Лично я как и автор в предисловии хочу верить, что это действительно произошло с Маком.
Всем пока! Не желайте людям зла и вам не сделают зла ;)
p.s. Я в курсе, что печатаю с ошибками, но знаете, мне плевать, плевать понятен мой текст или нет, когда меня захлестывают эмоции, мне гораздо важнее напечатать все с молниеносной скоростью, так как боюсь что-либо потерять, поэтому знаки расставлять совершенно некогда.
картинка GeorgijBarbashov

Какая годная рецензия, однако. Еще и познавательная :D

Рад, что рецензия пришлась по вкусу

все, конечно круто, но у человека работают оба полушария одновременно, хоть и выполняют разные функции)) эксперимент, судя по описанию, либо религиозной направленности подтасованная ерунда, либо вовсе фэйк чистой воды. (из серии "британские ученые доказали..."). касательно эмили роуз - это героиня фильма, а ее прототипа из реальности звали аннелиза михель, девушку попросту угробили религией, голодом и отсутствием квалифицированной помощи. точнее отказом от нее. никакой нечисти, никакой святой процедуры экзорцизма попросту нет. как атеисту, мне непонятна ваша вера в солнце. солнце вполне обоснованно существует, видно невооруженным глазом и доказанный космический объект. это знание, а не вера. а вот религиозная вера знаний не имеет, как и основ и причин для существования. ну и вообще, человек, если уж на то пошло, является создателем всех тех сотен тысяч богов, что существовали за время последних тысячелетий. но эмоции ваши чувствуются) у меня вот книга такого восторга не вызвала. слишком уж много религиозной тематики и достаточно примитивной. а я совершенно не фанат религиозных сказок и притч об иисусе и ему подобных. книга ведь по сути своей пустая. В книге всего одна мысль, что бог внутри тебя и вокруг тебя, а главное в жизни это любовь. Много диалогов, но нет ни одной мысли, которую бы Вы не слышали ранее. восторженные отзывы, мелькающие то тут, то там, сильно уж завышены. только издательство наварилось на книжке. и весьма неплохо.

Восторженные отзывы не за мысль, а за подачу.
Зачем вы читали пустую книгу предварительно зная, что она религиозная?)

Легко же вас впечатлить, если такая подача вам по душе. Знаете, в аннотации к книге вы не увидите слов о том, что она пустая. Если бы так писали, было бы намного полезнее)

Подача необычная, тут не нелепая пропаганда религиозная, не нудные сопли, что бог есть и все в таком духе, а вполне интересная, без навязывания, такое встретишь не в каждой книге, меня это удивило и приятно, ибо я считал, что книга как раз таки именно сопливая.
Причем тут аннотация? Вы начали читать книгу, после 50 или 100 страниц уже могли понять, что она пустая и отложить, зачем же было дочитывать пустую книгу? (Еще разок этот вопрос.)

Не все рецензии дочитываю, вашу - дочитала. Наверное, и книгу прочту.

Рулетик захотелось :р

Гм... какое-то жалкое втюхивание атеизма, хорошо хоть пока не насильное...