29 января 2016 г. 13:23

4 Череда случайностей и шарлатаны

Произведение, сотканное из случайностей, библейских аллюзий и необъяснимого.
Книга, написанная на злобу одной из болезней 90-х годов XX века - повального поклонения различного рода шарлатанам. Эта тема, казалось бы, не является главной, потому что в центре сюжета человек, будто бы в действительности являющийся Христом. Настолько уж его судьба полна сходств с библейской историей. Возраст Петруши, главного героя, якобы непорочное зачатие, имя матери, друг Иван, воспринявший судьбу Иоанна Крестителя, даже Антихрист нашелся... Продолжать можно бесконечно.
Но все-таки главный вопрос здесь - вопрос веры. Что делать читателю, если главный герой и сам не верит в то, что он Христос? Даже после развязки остаешься в некоем недоумении.
Но вообще массовка в романе поражает: в Христа они поверить не могут, зато шарлатанам - пожалуйста...
Не рекомендую этот роман слабонервным, а также ханжам и моралистам. Он вам не понравится, потому что изобилует большим количеством беспорядочных связей и некоторыми очень жестокими сценами (их немного, но они очень сильно прописаны).
Зато порадует роман того, кто хочет получше узнать психологию человека 90-х годов из русской провинции.
Удастся и улыбнуться не раз. Слаповский, как филолог, частенько иронизирует. Например, река Моча с обязательным напоминанием того, что ударение на первый слог.
Это было мое первое знакомство с автором, но уже не последнее. Меня покорил его невероятно легкий слог и невообразимый полет фантазии в сюжетных ходах. Ощущение неостанавливаемого бреда, но в то же время настолько логичного бреда, не отпускало.
Кроме того, Слаповский может проникнуть в душу своих персонажей и делает это хорошо. Несмотря на все отталкивающее в главном герое, мы почему-то все равно начинаем относиться к нему очень снисходительно.
Для меня это твердая 4+ и однозначная рекомендация к прочтению.

P.S. Спасибо Татьяне Николаевне Бреевой за то, что открыла для меня этого автора и спасибо Алексею Ивановичу Слаповскому за легкий зачет по "Современной литературе и христианским традициям"!