29 января 2016 г. 11:19

Эту книгу, которую мне посоветовала влюбленная в нее подруга, я наверняка и сама прочитаю еще не раз. Она взрывает родительский мозг с первых же страниц. А когда ты еще и осознаешь, что это все — не выдумки, а чья-то реальная жизнь, реальное детство, начинаешь всей душой сопереживать героям на каждой странице, удивляться, поражаться и мотать на ус…
Автор книги — Джаннетт Уоллс, выросла в многодетной семье, которая по всем показателям была неблагополучной. Безработные родители, сильно выпивающий отец и «витающая в облаках» мать-художник, ни разу не продавшая ни одной своей картины. Постоянные переезды, жизнь в заброшенных домах, автомобильных фургонах и даже в пустыне. Дети, предоставленные по большей части сами себе, часто голодные или добывающие еду на помойке — все это было в детстве Джаннетт. Но! С первых же страниц книга удивляет тем, что в глазах ребенка это детство было… счастливым! А родители — пусть и со странностями, но… самыми лучшими! Непутевые на первый взгляд мать и отец проводили все свое свободное время вместе с детьми, учили их всему, что знали сами, выдумывали чудесные занятия и приключения, прививали самостоятельность и самые важные человеческие качества. Дети чувствовали, какая у них сплоченная, дружная семья, как весело и здорово вместе преодолевать любые препятствия, и ни на миг не сомневались в том, что родители их по-настоящему любят.
Конечно, от того, что из-за недосмотра дети получали порой страшные травмы или вынуждены были есть протухшую еду, а то и ночевать под открытым небом, у обычных среднестатистических родителей встают дыбом волосы. Но есть в этой странной семье что-то такое, чего не хватает сегодня очень многим семьям, где есть дети. И чему у этого алкоголика и инфантильной художницы можно было бы поучиться.

Боже упаси вырасти в такой "любви"! Мне всю книгу хотелось урыть этих так называемых родителей!