Lyoubov_007

29 января 2016 г. 09:36

Моя благодарность Борису Акунину и мое восхищение перед даром этого автора просто безмерны! С каждой страницей книги «Огненный перст» они только возрастали. Это так знаково, что современный писатель обращается к истории нашей Родины.
Зная, что цикл повестей сопровождает его более серьезный труд под названием «История…», предполагала, что героем повествования станет славянин, а оказалось, что вовсе и нет. Герой- греческий шпион- аминтас. Умелый, бесстрашный и непобедимый. Нет ситуации, из которой он не нашел бы выход.Именно за ним следует читатель, «садясь» в книжную машину времени. С ним быстро сживается. За ним так легко и споро поспевает. Он действительно много знает и умеет этот внешне совсем негероический персонаж: он мудр и владеет искусством врачевания,обладает поистине макиавеллевским складом ума и прекрасно чувствует женскую натуру (Джеймс Бонд заплакал и побежал учить русский язык, чтобы в оригинале читать книжки Акунина).
Пытаешься остановить себя- так быстро убывают страницы. И сама у себя выпрашиваешь: ну еще чуть-чуть.
Финал, которого не ожидаешь и к которому совсем не готов. Браво изобретательности автора! И как жаль, что он столь изобретателен…