29 января 2016 г. 07:38

Первая, читанная мной, книга автора. Книга простая и небольшая, читается легко и быстро, но немного скучновато. Первая часть раскрывает способ подключения к Сети. И притянуто за уши пробует как-то зазвать главного героя в космический интернет. Сразу стало ясно, что художественной силы от книги ждать не стоит - тут ценны свежие идеи.

Во второй части идеи были обнаружены, но не убедительны. Автору нужно было дать вводную, что именно космические монстры понимают под словом сознание. Лично мне показалось, что в книге сознание = набор воспоминаний. Автор признает, что оцифровка сознания, не есть индивидуальное бессмертие, а есть бессмертие группы воспоминаний. Индивидуальное бессмертие не так важно, как бессмертие культуры, цивилизации. Ты умрешь. Подумаешь. Главное - это твоя память. Подчеркнуто, что оцифрованными не хотят быть только обиженные агрессивные невежды (Империя стр. звезды).

В третьей части идут около философские рассуждения, почему людей не уничтожать и надо ли их оцифровать. Тут свежих идей нет и тема нравственности и ее влияния на земную цивилизацию не раскрыта, если она вообще может быть кем-то раскрыта. Попытка есть - и это хорошо.

Единственное, что из всей книги меня до сих пор заставило задуматься и породило множество вопросов: идея постепенной оцифровки мозга, когда части мозга постепенно заменяют на мат.модели, и для восприятия происходит плавное переключение в матрицу.

Так или иначе, книга достойна, чтобы ее прочитали. Теперь мне интересно, что расскажет сеть Нанотех. :-)