29 января 2016 г. 00:19

Книга неприятно удивила. Ожидала что-то вроде моей любимой и зачитанной донельзя "Академии домашних волшебников", а получила вариацию на ту же тему, но в гораздо более резком тоне. Девочка-неумёха Капа там и "бестолочь", и кто угодно. Только когда она гордо игнорирует невоспитанного младшего брата (а не объясняет ему, как вежливо что-либо попросить), она молодец. "Так и надо с такими грубиянами", - пишет автор. При этом Таня, шесть раз перешившая, но так и не сносившая своё единственное синее платье - образец для подражания. В общем, классицистический закон деления персонажей на строго положительных и строго отрицательных соблюдён великолепно.

Кроме того, книга щедро приправлена кулстори вроде "в США мерзкие владельцы фабрик вывозят урожай картошки в пещеру / в Южной Америке подлые владельцы фабрик выливают в реки молоко, И ВСЁ ЭТО, ПОКА РЯДОМ ГОЛОДАЮТ НЕСЧАСТНЫЕ ЛЮДИ". Отвратительно. Я прекрасно понимаю, что это издержки того времени, когда писалась книга, но читать такое одновременно и смешно, и грустно (и вовсе не потому, что выдуманные госпожой М. или её редактором южноамериканские семьи голодают).