sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 января 2016 г. 22:24

3.5 книга трудной судьбы

Когда я ещё читал бумажные книги, я купил экземпляр на Озоне. Но открыть не успел: один хороший человек заметил книгу на моём столе и попросил почитать. И вот прошло лет 10, и этот человек неожиданно возвращает мне две книги. Одна из них -- как раз "Зверь, которого..."
Я уже про эту книгу и думать забыл, но такое мощное поступило напоминание, что пришлось поставить бумажную копию на полку, а электронную закачать в читалку.

Книга оказалась хорошая. Чем-то напомнила прочитанную несколько дней назад "Какшу" Джима Доджа. Видимо, общим позитивным настроем и американским духом свободы.
Но только книга не детская и даже не для двадцатилетних. Пожалуй, и в 30 лет ещё рановато будет. Читать её лучше всего тогда, когда кризис среднего возраста пройден и уже можно подводить итоги жизни. Иначе будет трудно понять, что имеет в виду автор, когда пишет, например, "я размышлял о том, насколько тяжело человеку признать, что почти всю свою жизнь он был дерьмо дерьмом". Не могу не поделиться американским анекдотом, одним из моих любимых:

Ковбой Билл скачет по прерии и видит койота. Прицеливается в него из винтовки. Бум! -- мимо. Бум! -- снова мимо. Койот неспешно уходит в кусты, а ковбой говорит:
-- Да, стар Билли стал, дерьмо стал...
Потом оглядывается по сторонам -- нет никого:
-- Да по правде говоря и смолоду дерьмо был.

Этот анекдот хорошо иллюстрирует некоторые идеи Джима Гаррисона.
И в общем герой-рассказчик мне близок, понятен и симпатичен. "Герой-деятель" Джо -- не близок, не очень понятен, но тоже симпатичен, несмотря на своё сложное положение в этой жизни. Персонажи-женщины оказались и вовсе почти не понятны, но бог с ними, я по этому поводу совсем не расстроен. Женщина -- всегда загадка, даже для Шекспира, а уж куда мне по сравнению с ним?

Ну и в конце хочу бросить камень в переводчика.
Цитата: "возможно, Джо нуждается в своем триедином звере по причине, указанной Клодом Штрауссом: создание подобных мифологических животных так же необходимо, как строительство гнезд". Ясно, что имеется в виду не какой-то неизвестный родственник автора вальсов и дирижёра, а Клод Леви-Стросс, основоположник структурализма в этнологии.
Для справедливости и равновесия брошу такой же булыжник и в себя самого: почти все литературные аллюзии старого букиниста мне ни о чём не говорят. Ничего не читал из авторов, которых он упоминает. Ну разве что кроме Достоевского с Ницше.

... Прочитал, что только что написал...
Известный (хотя и безымянный) рецензент, работавший в газете "Правда" в 1937 году, видимо, сказал бы про мой текст так: "Сумбур вместо отзыва" :))) Но уж что получилось, то получилось.