fullback34

28 января 2016 г. 21:10

Как легко писать отзывы на гальских интеллектуалов! В чем дело? Может, в том, что и у них легкость мысли необыкновенная?
Предисловие от месье Фуко. Как и он сам – блестящее. Читать «А-Э» в качестве изложения новой теории – ошибка. «… теорией, которая покроет всё, которая, наконец, всё объяснит и всех успокоит, которая… как нас уверяют, так нам нужна для нашей эпохи фрагментации и специализации». Соотносят ли слова блестящего Фуко с его дискурсАми, как любит выражаться мой любимый Пелевин, с самим текстом? Ровно в той же степени, как Эдип с капитализмом или шизофрения с мировым рабочим движением. Ровно-ровно.
Если кто-то из тех смельчаков, кто попытается прорваться сквозь немыслимые комбинаторности произвольных понятий, сумеет сделать это, дырочку на лацкане нужно готовить заранее. Если сделать это, никакой «шизоанализ», встречающийся через пару листов, не сможет вызвать иных эмоций, как понимающий смех и такой же легкий прищур умных глаз. Думаю, что прорыв этого фронта нужно производить «в свете» учения, изложенного в «Археологии знания». Так понятнее для чего и к чему весь этот анти-эдиповский дискУрс.
Читая, подумал: как почти всё правильно они, галлы, говорят о постмодерне как эпохе – всё не только фрагментарно, но и настолько скоротечно, что взмах ресниц – и ты уже в чем-то отстал. В смысле дискурсОв. Это так справедливо к пишущим. Ну, что ж – в интеллектуальной смелости им не откажешь!
Пытаясь преодолеть отцов-основателей МарксОв, ФрейдОв, СартрОв, ЛенинЫх (есть, есть Владимир Ильич на этих страничках!) вынуждены хоть и оперировать их категориями, но выводы делают, преодолевая, нетривиальные. Это надо сказать с полной откровенностью. Во взглядах и прочих местах.
Нашлось место и для привета уже упомянутому выше Виктор Олегычу Пелевину. В одной из книжек он писал о первоначальном накоплении капитала, что стал у нас перманентным. Позволю себе небольшую цитатку из авторОв: «Поэтому верно то, что первичное накопление не осуществляется один-единственный раз на заре капитализма, а идет постоянно и всегда воспроизводится». Так мне цитата эта понравилась, что я её продублирую в цитатнике к этой книжке.
За сим и откланиваюсь.