28 января 2016 г. 19:01

5 Когда ничего не ждешь,а получаешь многое...

Да...много чего есть сказать мне о таком авторе как Дафна Дюморье,но говорить буду не об этом.Сегодня меня интересует ее роман "Генерал Его Величества",и буду я больше говорить отвлеченно,нежели разбирать что такого поучительного она вложила в сие произведение.

Роман "Генерал Его Величества" стал четвертым,с которым я познакомилась у данного автора,и надо сказать,что относилась к нему просто как к проходящей книги,потому что считала,что она не сможет "переплюнуть" остальные,более именитые произведения.Но,забегая вперед,могу точно сказать,этот роман в фаворитах.

Начинала свое знакомство с Дафной Дюморье с именитого романа "Ребекка",которое почти не произвело на меня сильного впечатления,на которое я рассчитывала судя по отзывам,хотя и проникалась в строчки и даже мысленно побывала в шкуре главной героини.Видно,когда ты прочитал много английской литературы,схожие временными историческими датами,то ты становишься более избирательным или уже не так реагируешь на дух и обстановку того времени.Хотя....нет....Англия меня пробирает до костей,ну нравится мне...

Затем был роман "Дом на берегу",самое позднее произведение по написанию из всех мною прочитанных.То ли сама история меня зацепила,то ли идея,которая предложена и идеально исполнена,я не знаю,но оно мне безумно понравилось.Переплетение разных эпох и разных людей,меня покорило.В конце мне показалось,что мне не хватило данного романа и я не отказалась бы от того же количества прочитанных страниц.Но идея была закончена и сюжет раскрыт,что пришлось свыкнуться и попрощаться.

Следующая книга была "Моя кузина Рэйчел".Ох,и потрепала мне нервы эта "книженция",хотя я не имею права ее так называть,ведь она по-своему великолепна.Но после прочитанных выше,я плевалась от сюжета все страницы.Эта самая долгоиграющая книга из всех в отзыве сказанных.Я каждую страницу чуть ли не со слезами читала.То ли я много прочитала до этого "Дафны",что угадывала и сюжет,и поведение главных героев,их изменения и предпринятые действия,да и вся ситуация слабой воли мужчины просто меня убивала.Опять же,то ли я такая "нетакотносящаясяклюбви",то ли я неправильно ее читала.Поэтому,зрелым людям,я бы посоветовала начать читать с нее,а потом остальные,либо делать большие перерывы и разбавлять произведения Дафны Дюморье,иначе произойдет то,что и со мной,вы не сможете оценить книгу по достоинству.Все эти четыре романа я прочитала за полтора месяца,и я автором "перенасытилась".

"Генерал Его Величества" боялась читать,так как слюни у меня закончились на книге на пункт выше,а читать и мучительно переваривать информацию мне не хотелось,но я все же рискнула и не прогадала.Мне безумно понравилась главная героиня романа,ее отношение к жизни,тем более,если учесть эпоху,в которой разворачивается сюжет.А это Англияяяяяя....Я надеюсь,вы понимаете меня?!Это же нация переполнена сдержанности и высоконравственности,которая так часто упоминалась в книге.

Сам сюжет тоже заслуживает внимания,мне ни капельки не было скучно на страницах,я жаждала продолжения.И хотя время на страницах протянулось не в один десяток лет,но это не было ни затянуто,ни "долго описывающие природу и поместья",хотя автор это может,нет,тут все "вкусно" и динамично описано.

Весь сюжет я была напряжена,иногда удивлена,иногда поражена (в положительных нотах),и так и не знала чем закончится сие произведение.Такие книги на редкость,чтобы меня захватить и держать в напряжении до последнего слова и точки.Историческая линия наложена на любовную,любовная на этическую и социальную,этическая и социальная на семейную,и так до бесконечности,и все они не спорят друг с другом,а,наоборот,добавляют друг друга.Я не стала разбирать и искать,реальны ли были события,а воспринимала сюжет исключительно как роман.Описание военных действий были интересны,я будто наяву видела кровь на своей одежде и ощущала голод,который застиг Англию в данном романе.Можно сказать,что я похудела на пару килограмм за эти два дня знакомства с книгой.

Не буду писать,что "этот роман о преданности в любви",что "он даст понять,что человеческие пороки,даже у самых нравственных представителей нации возымеют вверх,если человека пригрозить плахой и голодом",что затронута тема "отцов и детей",и т.д.
Я рассказала ровно то,что и хотела написать,а знакомиться или нет с этим романом,ваше дело.