serovad

28 января 2016 г. 17:44

5 Надо жить

Аннотация, в которой говорится о том, что передо мной одна из лучших книг не просто советского периода, но из эпохи сороковых-пятидесятым, меня как правило напрягает. И пугает. Знаем мы, какую литературу в то время считали лучшей.

Но нет, в случае с романом "Спутники" все совершенно справедливо. Действительно, это выдающееся произведение, без большевистского-патриотического пафоса, наполненное, впрочем, безграничной верой в свою Родину. И описание рейсов санитарного поезда, который вывозил с фронта раненых. Эти будни, которые часто становились самыми что ни есть боевыми, потому как поезд периодически оказывался ну почти на передовой.

Но роман интересен не только этим. Жизнь и быт врачей - да, это важно. Жизнь и быт раненых - тем более. Но книга показывает, и порой беспощадно, как меняются люди, у которых условия ещё не самые жёсткие. Как их меняет война. И как ломает судьбы. Врач, всю войну ждавшая, что воссоединится с любимым мужчиной, в самом её конце узнаёт, что у него другая. Так получилось. Пожилой медик, живший только женой, дочерью и сыном, с которым не очень сложились отношения, узнаёт, что жена и дочь умерли в Ленинграде. Трус, делающий себе имя на подвигах всего персонала санитарного поезда... Такая вот она жисть...

Александр Иваныч пишет, что дома нет, одни развалины. Погибли не только они — их вещи, их платья, столик, у которого работала Сонечка, Лялины школьные тетрадки, которые он берег. Письма, дневники, все погибло.

Только воспоминания остались.

Записывать их нельзя. Вот — была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Ее тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках «отлично» — красными чернилами. Девочка выросла. Отец собрал ее тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок.

Ничего нет.

Как это запишешь?

И всё-таки роман пронизан жизнью. Я думал, что там будет много смерти - нет, её немного. Видимо потому, что медики - это спутники жизни. Но в центре романа мысль - надо жить. Что бы ни случилось - надо жить.

...в случае с романом "Спутники" все совершенно справедливо. Действительно, это выдающееся произведение, без большевистского-патриотического пафоса, наполненное, впрочем, безграничной верой в свою Родину.

Полностью согласна! Прекрасное произведение, читается на одном дыхании. Герои у автора получились настоящими, живыми, яркими личностями.