28 января 2016 г. 16:12

5 Тот случай, когда за названием скрывается целый мир

Чудесная книга, которая полна информацией и при этом написана доступным языком.
Она о том, как успешно изучать естественные науки (физика, математика, химия и др.). Конечно многие методы подойдут вцелом для тех, кто хочет узнать о действенных способах запоминания и усвоения информации, но всё же упор делается на естественные науки (примеры приведены для решения задач).

В книге 18 глав и информация подана в соответствии с методами, которые описаны в книге - перемешана. Тему прокрастинации разбили аж на 3 главы(!) и перемешали с другими - зато уложится хорошо.

Главы устроены следующим образом: история о каком-то человеке - вывод - теория - вставки цитат разных авторов текущего и прошлых веков - обобщение материала - вопросы - история от первого лица.
Тем не менее залпом её не прочтешь (да и не нужно) - всяких тонкостей, нюансов и советов слишком много. Что-то конечно повторяется в книге пару раз, но не всё. Я параллельно делала конспект каждой главы, что и вам советую, т.к. в конце помнится лишь основное, а всякие интересные моменты забываются.

Если вы никогда не читали книг по методам обучения - то это будет для вас целым открытием. Я ее рекомендую прочесть школьникам, студентам, родителям (чтобы помочь своим детям выработать навыки с юности), преподавателям.

В книги среди прочего рассмотрены следующие вопросы:
прокрастинация - что это - как с ней бороться - эффективный метод борьбы
привычка - из чего состоит - как её блокировать
творчество - любой ли человек может выдавать творческие (нестандартные) идеи - что является необходимым условием творчества
как обучаться в команде, если ты интроверт и видеть никого не хочешь
почему люди "среднего" ума более гибкие в мышлении и справляются с задачами в стрессовых ситуациях лучше умных от рождения
можно ли полюбить дело, которое у тебя не получается
в чем преимущество медленного усвоения информации (когда другие уже всё поняли и решили, а ты всё еще "тупишь")

Также отмечу что на Coursera есть курс "как научиться учиться" от Барбары Оукли и Теренса ... . Рассчитан он на 4 недели, 2 я посмотрела и скажу вам, что он точь в точь по книге с той разницей, что на курсе даются только основные идеи и довольно кратко. И если бы я не прочла книгу, я бы вообще ничего не поняла, что там на курсе говорят)) Поэтому, если вы не знаете английский, а курс хотите пройти, то просто прочтите книгу.