28 января 2016 г. 15:07

Книга позиционирует себя как правдивая история о жизни саудовской принцессы, о том, как тяжело женщинам живется под чадрой, о мужчинах-садистах и прочих ужасах востока.
Я много книг читала о "правдивой" жизни женщин под чадрой, и у меня сложилось впечатление, что все они пытаются перещеголять друг друга в описании ужасных нравов и беспредела в мусульманских семьях. Чтобы читали, и слезы глотали, как невыносима жизнь женщины в исламских странах.
Так вот, я хочу сказать, что не верю тому, что все так ужасно, как описывается.
Могу обосновать.
Например, все эти мемуары и книги, которые во всяком случае, читала я, описывают время от 20-40 лет назад. Тогда это действительно были безграмотные и дикие страны, где в принципе, я верю, что могли повсеместно происходить такие вот ужасы, как убийство матерями новорожденных дочерей - что бы не навлечь на себя гнева мужа, изнасилование маленьких девочек и торговля ими для сексуальных утех, запрет женщинам на все и вся, и закидывание камнями до смерти и проч.
В настоящее время, если такое и происходит, то наверняка, либо в неблагополучных семьях, либо в глубоких деревнях.
Осторожно. спойлер!
Взять, например, описание того, что отцы не жалуют дочерей, не замечают их и совершенно не считаются с их желаниями, потому что они женщины, а женщины там прав не имеют, одни обязанности. В нескольких книгах на это делается упор, что в бедной семье так было - что в богатой семье наследных принцев, так во всех семьях(хотя, в тех же книгах рассказывается, что иногда бывает, что отцы любят дочерей, но это большая редкость)
Так вот я в это не верю. В наших славянских семьях тоже бывает, что отец равнодушен к своим детям, а у нас не принято иметь много детей (больше 3х во всяком случае - большая редкость!)отсюда, думается мне, не такое наглядное равнодушие к детям. когда их у тебя 6 и более, то уже относишься спокойно, как мне думается . Тем более, если у тебя 4 жены, и каждая рожает в год по ребенку.
Описывается, как хотелось маленькой девочке завоевать внимание и любовь отца - но он был равнодушен и не замечал ее, как выдал ее сестру за своего ровестника(сестре было 16-18, точно не помню), как этот старикашка отказался жутким садюгой, и его молодая жена чуть не покончила жизнь самоубийством, еле откачали.
У нас тоже бывает, что садюга оказался. Различие, впрочем, что одни по доброй воле выходят, другие по принуждению, это да.
Ну и всякие жестокости и прочее, отношение к женщине, как к бесправному, глупому существу, которое не должно ничего делать, кроме как рожать и быть всегда готовой для мужа.
На этот счет что могу сказать - у нас, русских, к примеру, тоже частенько встречается мнение среди мужчин, что место женщины на кухне. Конечно, я не спорю, что в странах, где испокон веков воспитывалось в мужчинах, что они главные и умные, а женщины - лишь инкубатор и машина для сексуальных утех, без мозгов и проч., и все это подогревалось религией, таких мужчин больше. Ведь хоть и наш русский Вася будет кричать, что он главный, что женщины должны быть покорны, от этого покорных женщин не прибавится, и даже его жена может взбрыкнуть и уйти от него, и даже выйти потом замуж.
Т.е. я хочу сказать, что да, наверняка в исламских странах гораздо больше мужчин, которые женщин за людей не считают, но это отнюдь не значит, что это в голове каждого мужчины, и что он не рад появлению дочери. Не все так плохо, как пишут. А жестокость, измены и насилие в семье - есть и у нас, хотя, естественно, в меньшем кол-ве.
Вообще, книгу рекомендую тем, кому интересна вот эта восточная тематика о жизни женщины, что бы поужасаться похищениеми детей для органов, невольной проституцией и отношением мужей к женам.
еще о книге. Главная героиня жалости не вызывает - богатая принцесса, ей ли жаловаться, и мужа-то ей подобрали не старика, а красивого и молодого принца.
В конце книги приводятся выписки из Корана про женщин, преступления и прочее. занятно почитать.
В общем, середнячок такой.

Согласна со сказанным. У нас, в "цивиллизованных" странах, всё то же и так же, только вид сбоку. А почитать российские романы "пра жысть", так тоже у иностранцев волосы зашевеляться на всём теле. Не понимаю только, почему так любят сейчас писать о всякой жести, собирая её по миру? О добром и светлом писать, видимо, скучно и неинтересно. :))