28 января 2016 г. 14:03

В основу произведения легла научная сенсация — уникальное захоронение молодой женщины, обнаруженное в 1993 году в приграничной зоне Алтая, на высокогорном плато Укок. Прекрасно сохранилась не только мумия, но и одежда, и поразительный по пышности и высоте парик, и ритуальная атрибутика. Всплыли легенды о древних девах-богатырках, хранительницах алтайского народа, разгорелся интерес к культуре жителей алтайских гор в VIII–VI вв. до н. э.
Именно эта научная и историческая составляющая романа меня заинтересовала.
Что отпугивало? И в конце концов все-таки отпугнуло.
То, что по-сути это русское "этническое фэнтези", с которым у меня никак (вот совсем никак) не клеятся отношения.
Книга о силе духа, борьбе, о выборе жизненного пути и о прочих моральных штуках.
Читалось тяжело, в общем то, как раз из-за тяжелого "старомодного" слога. Но именно он и должен был добавлять атмосферность этой книге, будто бы перенося вас из одного временного промежутка в другой, чтобы вы смогли насладиться данной историей сполна. Я вот не смогла.
Да и не могла я, со всей серьезностью, воспринимать историю про Луноликой матери воинов-дев, чьи "женские гнезда" хранят в себе великую мощь и силу. Как-то вот тяжело мне даются книги про какие-либо "гнезда", про все эти лунные дела, с пафосными изречениями о силе духа. Хоть я и понимаю, что книга совсем не об этом. Но тем не менее.

Совет Nuare в рамках игры ТТТ 2016
Не мой жанр, но за совет спасибо)) Жаль, что не получилось)