dolli_k

субъективно обо всём

28 января 2016 г. 12:24

Знаете, поначалу эта книга показалась мне хуже первой части дилогии. Но потом она сильно меня затянула. Да, первая история была такой тёплой, семейной и даже Рождественской. А в этой книге уже много боли и страха.

1939 год. Та же семья Зольтенов, которая 5 лет назад перебралась в Канаду, спокойно живёт себе в новой стране, которая уже успела стать второй Родиной. Но в умиротворённую жизнь врывается война. Как чувствуют себя люди, которые узнают, что их родная страна - Германия - вторгается в другие страны, что их соотечественники жестоко издеваются над ни в чём не повинными людьми, а в особенности над евреями? За кого они теперь? Кто враг?

У семьи Зольтенов есть своя бакалейная лавка, но постепенно многие покупатели перестают к ним ходить, ведь они немцы, а попробуй объяснить, что не все немцы - нацисты, что есть те, кто не одобряет действий Гитлера. И детям в школе очень трудно - некоторые учителя просто не желают видеть в тебе человека, когда узнают, что ты из Германии.

Младшей девочке - Анне - труднее, чем остальным. Во-первых, она поступает в старшую школу, а перемены всегда ждёшь с дрожью в коленках. Во-вторых, её классным руководителем становится учитель, который не только ненавидит немцев, ведь на фронте погиб его брат, а ещё и очень не любит семейство Зольтенов. В-третьих, девочка очень плохо видит даже в очках, и она боится просить о помощи. Ещё и задания на контрольных пишут на доске, и она их совершенно не видит. К счастью, всё не так уж плохо, как может показаться на первый взгляд. Анна уже не тот перепуганный и закрытый в себе ребёнок, поэтому ей удаётся найти друзей и решить свои проблемы.

Ещё очень бы хотелось упомянуть о Руди. В первой книге он мне казался совершенно несносным и глупым мальчишкой, который издевался над сестрой и не желал видеть в ней маленькую сестрёнку, которой требуется его помощь. В этой книге он взрослеет и очень сильно меняется. Руди смог стать настоящим другом для Анны, и она ему помогла, когда уже он спрятался от мира в скорлупе.

Итак, это просто замечательная книга, которая может научить многому. И я бы советовала её людям всех возрастов.

Прочитано в рамках игры "От А до Я". Тур 2016