28 января 2016 г. 12:04

Эту книгу мне порекомендовали в качестве хорошего романтического ЖФ. И — да, для своего жанра она более чем неплоха. Хотя временами действия героев в книге выглядят весьма натянутыми, потому что, ну… так нужно было для сюжета? У меня возникло именно такое ощущение, когда Ферт в очередной раз оставил Алану с собой, вместо того, чтобы прикопать в ближайшем лесочке. И именно из-за этого, точнее, из-за всей линии, связанной с отношениями между Аланой и Фертом, все немного провисает.

Он говорит: «если будет нужно, я ее убью» и прочие вещи, которые я сейчас не припомню, но в целом на словах (!) он создает впечатление человека, для которого достижение цели стоит всех методов, которые использовались в процессе. Но что же на деле? А на деле он ничего такого не делает. Он даже не принимает никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности, которые должен был принять, если исходить из рода его деятельности. Но нет. Именно из-за того, что в книге должна быть сюжетная линия, по которой он и Алана испытывают друг другу отнюдь не дружеские чувства, у меня возникло ощущение, что Ферт только притворяется, будто он агент тайной службы. Потому что мало сказать, что он агент, это надо показать - и нет, того, что он ходит по секретным ходам недостаточно.

Алана… я не буду долго распинаться, но, думаю, все ее капризы довольно оправданы. Особенно если учесть тайну ее происхождения, которая раскроется на самых последних страницах и только для читателя.

В целом - да, неплохой роман в своем жанре, особенно если закрыть глаза на то, что многие действия герои совершают из-за того, что так требовал Сюжет.