reader261352

28 января 2016 г. 05:19

5 Сет из случайностей и закономерностей

Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, что будут делать потом другие. Случайности закономерны. Да и жизнь, как джазовая композиция – всегда импровизация, но никогда не отпускает ощущение, что всё это придумано заранее.

Литературный призрак может попасть туда, куда писателю путь заказан, и сыграть с помощью слов непревзойденный музыкальный сет.

Российские издательства называют Дэвида Митчелла «английским Мураками». Английский – да. Мураками – нет. Конечно, с Японией писателя связывает многое, да и как иначе – 8 лет жизни в этой стране и матримониальная связь дают о себе знать, но одно дело чувствовать «японскую душу», а другое дело писать, как японец.

«Я знал, что хочу стать писателем, ещё когда был ребёнком. Но в Японии, где я жил с 1994, я слишком много отвлекался от этого. Вероятно я стал бы писателем, не важно где бы я жил, но стал бы я тем же писателем, если бы провёл последние 6 лет в Лондоне, Кейптауне, на нефтяной платформе или в цирке? Это мой ответ себе», - говорит Митчелл.

Первый большой роман писателя начинается в японской подземке, но действие продолжается в других частях света. Присматриваясь к иным культурам, Митчелл пытается понять, что значит человеческая душа вне стран и религий. О том, как на самом деле всё взаимосвязано: живые и мертвые, богатые и бедные, европейцы и азиаты.

Можно считать «Литературный призрак» пробой пера, репетицией триумфа «Облачного атласа». Можно сравнивать романы, ища недочеты и разбирая каждую историю по-отдельности, но в моем замороченном сознании каждое из этих произведений стоит особняком. «Литературный призрак» - это чудесная утопия, а «Облачный атлас» - твердый протест.

Митчелл непоколебимо уверен в том, о чем пишет, кажется, что он знает, как это - быть призраком. Всё спрятано, завуалировано, всё в контексте. Я ничего не слышала о том, как этот философ начинал писательский путь. Может быть, он всё-таки был литературным призраком? Может быть, мы уже много раз читали его тексты, не зная сами, кому принадлежит авторство? ;)
картинка reader261352

как раз читаю книгу, в которой они так же закономерны)

Какую?)

продолжение по саге Левеншельд) но эти закономерности во всех, просто третью получилось, что отдельно читаю)

Понятно, я пока не читала, ничего сказать не могу)

читай, а я только что всё - дочиталаааа)

А вот мне "Облачный атлас" в свое время не понравился - еле дочитала. "Лужок черного лебедя" вроде по нраву пришелся, но было стойкое ощущение, что немного все же не мое. Прочитаю еще как-то "Тысяча осеней Якоба де Зута" - по твоей же рекомендации - и составлю уже, наверное, окончательное мнение)

Ну я же уже писала о своем иррациональном поклонении Митчеллу ) Поэтому на вкус и цвет, Атлас обожаю ))))

Сейчас читаю "облачный атлас". Дошла до середины пока с твёрдым решением познакомится непременно с этим автором поближе.

Это называется сейчас по-модному "маст рид")
Я собралась новую его книгу читать "простые смертные" ...

Ещё одна чудесная рецензия.
Кто-то нашёл "своего" автора? :)

Спасибо)
Да я уже давно люблю этого товарища ))))

И других умудряетесь заинтересовывать. :)
И вправду забавно будет представить выкристаллизованные (?) души без груза национальности, религии, культуры, а то и возраста и пола, сплетённые в подобие трёхмерной сети...
Надо почитать, в общем. :)))

Приятного чтения ;)