27 января 2016 г. 22:07

5 А что Вы знаете о Гоголе?

Наверное, начать стоит с того, что я люблю творчество Гоголя. Перечитываю часто. Я достаточно много читала о нем, читала и биографии у разных авторов, но тем не менее эта книга - открытие. Открытие для меня Гоголя. Все, чего я так боялась узнать о нем, но о чем догадывалась, когда 7 лет назад прочитала "Выбранные места из переписки с друзьями". Читала со смешанными чувствами удивления и даже местами отвращения. Вроде бы все факты известные, знакомые, но автору удалось вдохнуть в них душу и нарисовать образ живой, но странный, ни на кого не похожий. Гоголь. Кем же он был? Слишком сложный вопрос. Сам писатель, кажется, ошибся в определении себя, что стало роковым шагом, который он уже не смог исправить и пережить. Пусть портрет его на протяжении всей книги приобретал все больше и больше не самых приятных подробностей, пусть было грустно читать об этом, но его смерть страшная и так внезапно пришедшая примирила со всем, освятила его образ теми страданиями, что он испытал в дни своей агонии. Читая последние страницы книги сложно сдерживать слезы. То, ради чего он жил, он уничтожил сам и понял свою ошибку, но слишком поздно.
Книга получилась целостной и законченной, текст изобилует цитатами и нет ни одного голословного утверждения, каждое слово подтверждается фрагментами переписки, дневниковыми записями, самыми разнообразными свидетельствами времени. Так что это не вариация на тему, а вполне серьезный труд, пусть и облеченный в отличную художественную форму, которая помогает легче проникнуть в тот мир, которым жил Гоголь, в ту реальность, что окружала его, и те идеи, которые он вынашивал в своей голове.
Очень благодарна автору. Такая книга, как испытание, те уроки, которые она преподает не пропадают бесследно. Эта книга затрагивает что-то глубоко внутри, как будто преодолеваешь высокую лестницу, узнавая и себя вместе с героем.