27 января 2016 г. 21:51

Я ни минуты не стояла на доске. Более того, даже на коньках не катаюсь. Книгу покупала сестре, и, раз она оказалась у меня в руках, было решено хотя бы пролистать.
В итоге, я так увлеклась сетами, что прочитала её.
Книга разделена на части, и стоит отметить, что это не просто обычное содержание: от автора, история 1, история 2, вывод и заключение. А немного иначе выстроенное повествование.
Для начала есть что-то вроде вводной части, но не от автора: "О чем эта книга" автор этой вводной части Ирина Осипова, искусствовед и журналист. После, мы знакомимся с автором книги, не лично с ним, а будто бы просматривая статью в газете или журнале, или на интернет-портале, или слушаем радио, где Никита Замеховский гость журналиста Ирины Осиповой, и в ходе беседы он рассказывает немного о себе, немного о сёрфинге, немного о своих увлечениях, немного об учениках и школе, немного о волнах и местах для сёрфинга.
И вот уже после этого, начинаются сеты.
Согласно сёрф-словарю, размещенному в конце книги, сет - это серия волн.
Каждая глава об одном из учеников, названа сетом. По моим ощущениям, здесь можно предположить, что каждый ученик для автора как сет, как волна: каждый приходит в разное время, у каждого разные цели и мотивации, почему именно сейчас он/она хочет научиться сёрфингу. Для чего ему/ей это?
Каждый из его учеников когда-то впервые знакомился с сетом (волной). У каждого из них была своя первая волна, своя первая попытка "поймать волну". И с каждым из них впервые знакомился сам Никита, автор книги.
Как человек далекий от волн, сёрфинга, выбора доски, я могу сказать, что в данной книге больше все же философии, больше того, что вынесено в подзаголовок "Свобода быть собой". Насколько человек с помощью сёрфинга, может стать свободным. Это не значит, что надо все бросать и лететь на Бали, жить там дикарем, по крайней мере, моё такое мнение. Это всего лишь значит, что сёрфинг помогает найти себя, понять себя, перестать чувствовать себя неуверенным.
Отдельными главами идут "Методики". И в оглавлении, и в самой книге, они выделены и концентрируют внимание: в оглавлении напечатаны курсивом, а в книге - другим шрифтом. Вот таких глав всего 5, и здесь уже что-то в виде лекции. Вводная часть, которую читает на 1 занятии сёрфингом сам автор. И в этих лекциях проскальзывает философия. Не только методика как стоять, как вставать, как держать, куда поворачивать тело, руку, плечо или ногу. Но и немного теории о волнах, о досках, немного о настрое на волну, немного о душевном равновесии в противовес равновесию физическому и так далее.
В заключении могу сказать, что книга мне понравилась. Да, для меня, которой не каталась на доске, не была на Бали - она просто понравилась.
После прочтения сложилось ощущение, что автор писал её, сидя на берегу океана, точнее, тогда эта была не книга, а просто воспоминания о людях, мысли о сёрфинге, рассуждения о своей работе, которые приобрели некую нить повествования, когда оказались на бумаге или в электронном виде.
Поэтому я читала её не как руководство к тому, чтобы встать на доску и поймать волну на фоне заката, нет. Я прочитала, потому что заинтересовалась историей, ощущениями, ведь в книге описаны переживания, эмоции, мысли и рассуждения, чувства и страхи людей. Читая "Серфинг. Свобода быть собой", смотришь как будто фильм, передачу или слушаешь интервью.
Все мы живые и все мы люди, поэтому можем преодолеть всё, чтобы стать свободным. Вот серфинг для многих, первая ступень для преодоления своего страха.
Кому я рекомендую книгу? Не знаю. Это книга-философия, книга-рассуждение, книга-методика, книга-разговор, книга-справочник. И везде можно добавить слово "сёрфинг": о сёрфинге, про сёрфинг, ведь эта книга сёрфера и для сёрферов. Кто занимается, мечтает заняться сёрфингом, можно прочитать, это будет некий вводный курс лекций или первое занятие для новичков. Тот, кто никогда не думал о сёрфинге - можно тоже прочитать. Ведь это не художественное произведение, это реальные истории.
P.S. Сестра спросила: "Не появилось желания встать на доску?" Я честно ответила: "Я не хочу прощаться со своими костями. Они мне дороги как память. Мы вместе уже 29 лет. Поэтому нет. Не для меня этот вид спорта."
Так что говорить или писать о том, как я могла написать рецензию на тему, которую не знаю, бессмысленно. Бессмысленно, так же писать и говорить, зачем я вообще читала книгу на тему, которую не знаю.
И да, бессмысленно все это по одной простой причине, выше я её уже указала: потому что мне интересно было прочитать.