27 января 2016 г. 20:34

Кто вы? Не спешите отвечать, подумайте. Зачем вы здесь? У вас ведь есть некая цель? Посмотрите на лица окружающих вас людей. Вы узнаёте их? Вы уверены в этом? А может вы встречали их раньше? Ещё раньше? Гораздо раньше? Может вы - это не вы? Может вы что-то более старое?
Мои вопросы несут в себе пыльный запах шизофрении. И вы не собираетесь на них отвечать. Но что вы будете делать, когда красивая женщина войдёт в ваш дом и предложит купить у вас наконечник копья? Что вы будете делать, если она зажжёт в вас желание... Желания. Отдать всё и отдаться самому, если только она не богиня из чужих дневников.
Вспоминаются слова Ницше о бездне, но я не собираюсь их здесь цитировать. Потому что тот мир, куда отправляет читателя Майринк глубже любой бездны, темнее любой темноты, безумнее любой паранойи.
Это великолепное фантасмагорическое произведение напоминает одновременно и Гофмана, и Кафку, и... оно просто восхитительно. Хватайте книжку в руки и вперёд. И пусть ваше мир горит в глубине ваших глаз.