27 января 2016 г. 19:31

" Человек зарождается, вызревает,
выпрастывается в этот мир, прорастает в него душой,
и судьбой, и сладостной болью любви. А потом его покидает".

Без опасения разочароваться, смело в путь!
Без оглядки, напролом, мельтеша страницами…
Замирая, утопаю с калейдоскопе картинок, звуков и запахов, не забывая периодически захлопнуть челюсть дышать.
Волшебница, оседлавшая, подчинившая себе слово, опять позвала меня в длинное, витиеватое, многолюдное путешествие.

Чуток в Алма-Ате, где разводят кенарей в массивной исповедальне, где рождаются и умирают, где щелкает затвор фотоаппарата, едят казахскую пищу, катаются на Медео, учатся говорить и слышать, а главное пытаются жить правильно и счастливо.

Чуток в Одессе
, с ее особыми запахами, с концертами, тенорами, кларнетом, виолончелью, пением с канарейкой на два голоса, с гербами, кольцами, бабками и внуками, с необыкновенными судьбами в доме Этингеров, где поколение новое зарождается самым невероятным образом, где родословная держатся на ненадежной сопле.

Масштаб этой саги приводит в изумление, в первой части четыре поколения, это не шутки.
И как всегда экспрессивно, выпукло, и каждый человечек это действо, характерное до предела.
Читать, вчитываться, каждую строчку пропускать через себя, с каждым героем проживать, переживать и радоваться, любить его или ненавидеть, они заслуживают эмоций и отношения... они живые.
Живые портреты, наскоро проживающие жизнь.

Смотрю и пытаюсь понять этих необыкновенных людей. Несколько поколений неординарных, сумасбродных личностей.
Может я заглянула, на другую планету, может это какой-то параллельный мир с разноцветными глазами, странным выговором, с заиканием, дивными косами, разномастными чудачествами и закидонами.
Да вроде всё наше, наша история, родной язык, и люди вроде «как руку протяни».
Нет уж, скорей ЕЁ особенность, видеть их вывернутыми.

"Это вынуждает признать некоторую склонность автора к сумасшедшим, безусловную к ним приязнь, порою и любование, и даже – да! – восхищение ими, как и возмущенное неприятие термина «душевная болезнь», которым люди издревле награждают носителей слишком яркого оперенья. Хочется возразить, что не болезнь это, а проявление дерзкого своеволия души, ее изумленного осознания себя, обособления себя от мельтешащей пустоты мира. По сути – доказательство самого ее, души, существования."

Вот смотрю на этих вывернутых душой - то ли страшно, то ли смешно.
И постоянно щекочет кто-то в носу, неужели я плачу…
Просто страшно жить, повседневность страшнее катастрофы.
И все равно они верят в счастливую звезду, карабкаются, бегут… сами… отпускают близких и любимых.
Любят нежно, самозабвенно.
И так тепло.
Я тоже верю!
Я тоже бегу!
Иногда забегая вместе с Ней далеко вперед.
Она как гадалка, раскидывающая на картах (хорошая гадалка, надежная) вскользь, предсказывает их будущее, интригует.
Я радуюсь как ребенок - значит, есть оно будущее - это оптимистично само по себе.
Кто-то умирает, приходится оставлять на дороге жизни и идти дальше… непременно идти.
Я иду…
Обязательно пойду дальше, впереди еще две книги и желтый кенарь впереди, как маяк.
Заворожено двигаюсь ему навстречу, потому что волшебно, трогательно, смешно и грустно, до слез, до гомерического хохота, живописно, тонко, мелодично - Талантливо.

"... ты – мадонна! Не слушай ни единую б…ть: ты – мадонна!"

Дальше...

картинка littleworm

Harry Herman Roseland

В поддержку команды "Знакомые Незнакомки")));)

1 2

Рубина бесподобна! очень рада, что ты о ней так здорово написала)) От её гостеприимства не хочется уходить, пусть она нам постелит где-нибудь в уголке, мы на всё согласны, так ведь?)

Да! конечно согласны)))

Ты трилогию прочитала или только первую книгу?

это только первая книга)))
начала вторую. Думаю надо сразу читать, чтобы ниточки не растерять

Ясно)) Метаюсь между "Канарейкой" и "Дом на краю света") Хоть жребий бросай))

кидай))) я думаю любой вариант будет удачным

видимо, так и сделаю))

Какая молодец))) Раньше нашей команды прочитала))))
Рубина снова тебя покорила, а я теперь хочу варенье)

будем вместе хотеть)))))))
я еще не прочитала, это одна из трех)))

ну ведь одну прочитала, а мы пока еще нет)))
Сразу возьмешься за продолжение?

Да, у меня же в лото вторая книга заявлена.
Еще тур не начался, так что еще успеете)))

Я почему-то думала, что в лото эта была, ох уж этот эклер)

Конечно, успеем)))

ну вот))) заразилась эклером))))))

оказалось это заразно;)

Как хорошо, что ты сразу начала вторую. Очень жду оценки и отзыва)

Да, решила сразу всё прочитать
Почему тебе вторая меньше понравилась?

Мне она показалась совсем другой, интересно будет впечатления сравнить. Да и старые персонажи , которых успела полюбить, ушли, а новые как-то никак оказались. Третью вообще до середины дочитала и отложила, но от первой была в восторге.

я так понимаю, вторая книга это Леон и Айя?
мне теперь тоже интересно, жаль что не дочитала( может утомила она тебя?((
Мне тоже жаль было расставаться с Барышней и Стешей..а еще бабка смачная, полюбилась))

Вторую дочитала, третью пока отложила, но обязательно вернусь, она в бумаге есть. Мне, если честно, эта парочка не нравится... Ты читай, потом поговорим)
Дааааа, бабульки у Рубиной что надо выходят))

ага, прелесть)
валяешься как падаль))) - прелестная бабушка)))

Какая ты молодец! А я все "Почерк Леонардо" не могу начать!

когда все три части прочитаю, тогда буду молодец)) это ты рано, авансом мне выписал)))
читай, интересно, что ты скажешь, я очень хочу "Почерк..." прочитать

и скажу, вопрос только когда! )))

когда-нибудь)) я верю)

Поздравляю с новой книгой на 5 :)

бери выше - вторая книга автора и в любимых))))

Круто :)

Красивущая рецензия!) Спасибо за поддержку!)

это вместо плаката)))))))
а цитаты да, ты же отписана от них, хоть так прочитаешь)))
тем более такого автора очень хочется цитировать

Как ты здорово цитаты оформила, специально для меня))), я хоть прочитала)))

такккс стоит взглянуть на эту Рубину)

Очень советую, хотя бы попробовать)))

Надо мне тоже Рубину дальше читать))

Настюх, обязательно надо. Она классная)

Ух ты! Ты читаешь эту серию? А я все только поглядываю :) Но теперь наверняка возьмусь :)

Рубина очень чудесно пишет. А еще с ней уютно путешествовать)) так она завлекательно пишет о городах

А ты не слушала как она свои же произведения озвучивает? Я в последнее время подсела - балдею :)

нет( я не знаю где такое взять...

Смотри, здесь можно и онлайн послушать и скачать (говорят). Я онлайн слушаю. Я кинула ссылку на ее озвучку и своих и чужих произведений. Если подняться по автору, есть и другие озвучки. Я случайно наткнулась на "Когда же пойдет снег" да кааак зацепилась :)) Если бы Рубина не стала писателем, она могла бы работать на радио :))

Она не просто читает эту трилогию! Она ее пропевает: - "Стаканчики граненыя!" Где-то тихо, где-то залихватски. И везде, где песенно-мотивно - она исполняет сама. Очень понравилось:)

надо послушать)спасибо

Это вам спасибо за проникновенную рецензию, которая напомнила о прекрасной книге

Наташа, спасибо дорогая моя))))

Наташа, спасибо дорогая моя))))

Наташ, я слушаю))и мне нравится))) первый раз)

Ура!!!! :) Рада, что тебе понравилось :)

Спасибо. )) И я возьму на заметку. ))

она читает великолепно. уже третью книгу ее слушая, в другом исполнении не хочу

Как интересно. Обязательно буду слушать.))

1 2