27 января 2016 г. 18:31

Темная башня 05. Волки Кальи

До сих пор радуюсь тому, что после первой книги не бросила этот цикл. Когда я дочитала "Roland", то долго недоумевала по поводу всеобщего ажиотажа имени Темной башни. Но, начиная со второй книги, мягко говоря "затянуло". По самые уши. А к пятой книге все в этом сумбурном мире Розы стало таким родным и знакомым, что я уже с грустью думаю о том, как бы оттянуть неумолимо приближающийся конец цикла.

Итак, завязка. Роланд и его ка-тет оказываются в небольшом городке Калья Брин Стерджис, затерянным где-то на южной окраине Срединного Мира. Казалось бы, городок в котором живет всего-то около 1000 жителей, совсем обычный. И обитатели его - нормальные люди. Не считая, конечно, робота-Энди-ходячий-гороскоп. Но почти все дети в городе рождаются близнецами и раз в поколение из-за реки приходят страшные и загадочные Волки, чтобы собрать свою дань - один из пары близнецов отправляется с ними, чтобы спустя несколько недель вернуться угрюмыми дебилами не помнящими своего прошлого. В лучших традициях жанра, Роланд не может отказать жителям города, которые просят его победить извечных врагов жителей Кальи. Такова основная сюжетная линия. Но если вам (вдруг) этого мало, то Кинг навертел здесь еще парочку не менее интригующих сюжетных ответвлений. Герои продолжат скакать туда-сюда из Кальи в Нью-Йорк конца 70-х, где под угрозой оказался Пустырь с Розой, Сюзанн (вернее, ее новая личность Миа) вот-вот должна родить ребенка демона, с которым ей пришлось переспать, когда ка-тет Роланда пытался перетащить Джейка из Нью-Йорка в свой гостеприимный мирок, да еще и в Калье Роланд с товарищами встретят занятного священника родом из Нью-Йорка, исповедь которого даст ответы не на одну загадку из прошлых книг цикла.

Как можно пройти мимо это цикла и не восхищаться им - я совершенно не понимаю. Ну и как побороть непреодолимое желание сразу же взяться за "Salem's Lot". Уж больно аппетитно Кинг его прорекламировал))