panda007

27 января 2016 г. 17:05

4 Кэрол и её команда

Любовь, как известно, нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь. И последствия обычно совсем не такие радужные, как обещает песня. Ладно бы только для самого человека, но иногда нехило достаётся окружающим.
Два дивных персонажа предстают перед читателями – современный Ромео, готовый крушить направо и налево ради великой запретной любви и махровый эгоист, у которого роман с самим собой длится всю жизнь. Чтобы читателю было ещё интереснее, писательница вводит в роман психа, машущего пожарным топором, мамашу «хуже не бывает», пытающуюся надуть собственного сына, группу отморозков из антитеррористической службы защиты и ещё парочку столь же колоритных персонажей.
Ведёт расследование группа знакомой почитателям Макдермид длинноногой блондинки Кэрол. Помогает ей её приятель – знаток человеческих душ Тони. По ходу замечу, что детективщики всё чаще прибегают к этому приёму: пара главных героев вместо одного. Особенно, когда речь идёт о цикле. И, надо сказать, это себя оправдывает. Преступление сразу рассматривается с разных сторон, а между героями, кем бы они ни были – коллегами, друзьями или любовниками, существуют некие отношения, что вносит в повествование если не дополнительную интригу, то нечто человеческое. Здесь помимо Тони главной героине помогает её супергруппа – то есть, пять или шесть человек, в которых я путалась весь роман.
В остальном роман строен, логичен, увлекателен и симпатичен. Хороши эпизодические персонажи. Обманок достаточно (куда детективному роману без этого?), но обманутой в конце себя не чувствуешь. Количество психов, конечно, пугает, но оно и в жизни пугает. Любителям жанра рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"