LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

27 января 2016 г. 15:51

5 Будущее, которого не будет...

Я люблю творчество Ивана Ефремова. Он пишет о том будущем, в котором я хотела бы жить. И мне до слез обидно, что мы всей страной, всей нашей планеткой, а может быть даже и вселенной его просрали! Вспоминается надпись у памятника Юрию Гагарину: "Юра, мы все про*бали!". Вот так и тут, хочется через время крикнуть Ивану Антоновичу, что ручки наши и головы растут из жопки и мы в полной жопе инферно.

Но что уж горевать, давайте о хорошем, давайте о книжке. О сильных и светлых людях несбывшегося будущего.

"Час Быка" - эта третья книга из цикла "Великое кольцо", но читается прекрасно самостоятельно. Так что чтобы узнать, как низки люди с жаждой власти и наживы и как прекрасны люди желающие счастья, можно не читать "Туманность Андромеды" и "Год Змеи". Можно сразу брать "Час Быка" и смотреть в него, как в зеркало! Честное слово, читаешь книгу и передергивает от того, как все точно подмечено и автор сам того не зная, нас сегодняшних в нашу каку лицом тычет. Можно сколько угодно закрывать глаза на это и говорить фу и бе и делать вид, что этого не существует, но если мы выглядим всей планетой приматами то, чего уж скрывать, так оно и есть. А ведь хотим мы быть людьми из светлого будущего, яркими, сильными, красивыми душой и телом, знающими и умеющими все и с благостью умеющими дарить. Вот только дарить нам сегодняшним совершенно нечего и очень скоро мы уничтожим нашу планету, так же как жители Торманса. Вычистим ее под чистую и упокоимся с миром, потому что никто к нам спасать нас и дарить ума палату не прилетит.

Сложно подводить какой-то итог книге, разбирать стиль автора и его героев. Это Иван Ефремов, он прежде, чем книгу написать, сто раз подумает над каждым словом, над каждым движением и делом. Он всегда помнит о чем пишет и никогда не оставляет концов, которые тебе потом додумывать надо. Он не разжевывает, он показывает и ты стоишь рядом с ним и наблюдаешь людей рядом с собой. Что тут обсуждать и разбирать? Это надо понимать, чувствовать, читать, делать и может быть мы тогда хоть чуточку приблизимся к тому свету, что так призывно льется из книги.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флэшмоб 2016 г огромное спасибо за совет fomik
И «Наперегонки со временем». 1 тур

В точку.

Рада, что понравилась. Обожаю её. Идеальное общество as is.

Я вообще очень люблю Ефремова. И мне порой обидно, что среди моих хороших знакомых есть люди, которые за социальным слоем не видят таланта человека и те прекрасные идеи, которые он несет. Упрутся как дураки в коммунизм и губы писей на него делают, потому что им видители в коммунизм мешок золота недодали, эх...

Если идти путём губописи, им и "Аэлиту" зарезать надо, и Беляева даже.

Не, Беляева они любят:)))))))

никто к нам спасать нас и дарить ума палату не прилетит.

и даже тот, кто на голубом вертолете?)

Увы... :)

эхххх ))

Не ростим мы тех, кто хотя бы на вертолете прилетит:)))

а жаль)))

Еще как жаль, такое будущее упустили...

Нужен реванш. Если нечто верно, то время не имеет значения.

С похожим чувством смотрел-слушал на ютубе Жака Фреско. Выглядит светлым чудаком. У нас была целая страна с огромными возможностями. Променяли её на джинсы, пепси и магнитофон.

Да, Ефремов, прежде всего, мыслитель-гуманист. Писательство вторично.