pantherauncia

27 января 2016 г. 02:35

На самом деле как-то даже удивительно читать немного смущенные отзывы на эту книгу, где люди ожидали чего-то большего. То ли я натыкаюсь только на какие-то совсем диковатые образцы этого жанра, то ли за декорациями из русского (наконец-то!) фольклора не заметила каких-то ярких прорех.

В первую очередь хотелось бы сказать о языке. Да, вначале немного сбивает с толку стилизация под начало XII века на Руси, но во многом именно благодаря этому в мир Зославы погружаешься с головой. Не могу судить, насколько удачно это получилось, поскольку не часто с таким сталкивалась, но мне понравилось, и даже симпатия к истории возросла. Боярыни, окружившие царицу, как мухи, удалые царевичи, сбегающие холопы, азары-хазары с рожками, пироги от бабушек – все это создает такой очаровательный колорит, который на фоне соседних книжек про эльфов, вампиров и фейри дает еще один плюс. Да, я хочу больше книг по мотивам славянского фольклора и мифологии, пожалуйста!

Немного дико на фоне боярышень, жалобных песен и стрельцов смотрится даже не сама Акадэмия (тут уж сама серия обязывает), а именно клАб «Барыня-сударыня» и прочие влияния «по саксонское манере». Впрочем, эти две главы довольно быстро забылись и особого влияния не имели. Привыкнув к тому, что у Деминой персонажи обычно страдают во всех главах книги, я была приятно удивлена тому, что здесь оказалось много юмора - наблюдать за тем, как бедная Зося сама попадает в дурацкие ситуации и успешно посылает туда других, оказалось довольно весело. Градус трагичности, конечно, повышается с каждой главой, но, надеюсь, и в следующих частях сохранится удивительное восприятие главной героиней окружающего мира.

- Знаешь… - Еська осклабился широко, радостно. – А я и рад… нет, честно, рад. С тобой оно как-то веселей…
Ага, как бы не помереть вовсе с того веселия…

Персонажи тут все как на подбор – яркие и колоритные. Зославушку не хочется придушить подушкой, что уже огромный плюс. Ехала наша красавица в Акадэмию за женихами удалыми, а вместо этого оказалась в клубке царских-боярских интриг, из которых можно выпутаться, да только без головы останешься. Любовная линия, ясное дело, имеется, но идет плавно и без геометрических фигур (если я все правильно поняла, конечно). Подкупает то, что тут нет чисто белых и чисто темных персонажей, у каждого есть свои пороки и мотивы, за тем и наблюдать интереснее. Я только об одном Кирее готова прочитать отдельную книгу, да и не одну. Второстепенные персонажи радуют тем, что они не просто декорации, а настоящие люди-нелюди со своими историями, одни бесчисленные Есеньки чего стоят.

Очень заинтриговала история о берендеях, их силе и особенностях, интересно, будут ли еще герои этой «масти»?

Судя по эпилогу, ждут нас приключения еще более жгучие, еще более эпичные. А я и рада. Ибо ой как продолжение жду!