26 января 2016 г. 22:39

Я почему-то долго была на 100% уверена, что уже читала эту книгу в рамках неоднократного перечитывания "Библиотеки приключений", которая мне позволяла радостно скоротать зимние вечера во время бесконечных карантинов еще в школе. И взялась за "Женщину в белом" только потому, что не могла вспомнить о чем, собственно, была книга. А когда начала читать, поняла неожиданно, что не читала ее вообще. Со мной такое бывает очень редко - обычно я могу не помнить о чем книга, но никогда не путаюсь в показаниях - читала я ее или нет. А тут такой косяк) Но на деле все оказалось совершенно изумительно и очаровательно.

Итак, что мы имеем. Викторианская Англия, семейная тайна, беглянка из сумасшедшего дома, бедный художник рисования тайно влюбленный в свою богатую ученицу - буквально за первую сотню-полторы страниц все это закручивается в милейшую смесь приключенческо-детективного романа. Местами наивного (но что взять от этих неискушенных авторов позапрошлого столетия, которым и в страшном сне не могло присниться то обилие чернухи, которое ежедневно выливается из СМИ всех разновидностей на современного читателя и вырабатывает завидный иммунитет на целомудренные английские трупы, которые даже мозги по асфальту не размазывают), но довольно таки занимательного, с яркими персонажами, хорошо закрученной интригой и хорошим слогом.

"Женщина в белом" мало похожа на современные образчики детективного жанра. Это в первую очередь - роман, а только потом уже детектив. Зато качественный детектив, который захватывает и не оставляет равнодушным. Коллинз, как и многие авторы его поколения, не приемлет полутонов - его герои или строго положительные, или строго отрицательные. Серого не дано, в мире царит черно-белая гамма. Все это невольно заставляет отнести книгу к детско-юношескому детективному чтиву (не самый плохой вариант, хочу заметить). Или уж к старой доброй классике. Только не монотонной и поучительной, а увлекательной и интересной.

Любимым персонажем во всем это детективном коктейле у меня стал очаровашка граф Фоско. Его неиссякаемая любовь к себе, перфекционизм в чистом виде, дьявольская изобретательность - на твердую пятерку с плюсом. К слову, очень понравилось изложение от лица разных действующих персонажей. Коллинз не поленился и каждому из них придал свой стиль, свой характер. И это позволило им не слиться в безликую серую массу, которая отличается только лишь именами. Нет, каждый его герой, каждый рассказчик - Личность с большой буквы. Жаль, что в наше время все реже встречаются такие дотошные авторы.

Резюмируя - жалею, что не прочитала эту книгу вместе с остальными из "Библиотеки приключений" в свои наивные 12-13 лет. Тогда она показалась бы не такой слащавой и наивной. Но даже сегодняшний мой циничный взгляд на вещи позволяет мне поставить этой книге твердую девятку и добавить тег #mustread. Ярчайший образец классики, один из лучших образчиков жанра для своей эпохи.

204/300

душка))))

спасибо за рецензию, очень по делу. и вообще, я тоже собираюсь прочитать книгу :)
а теперь вопрос: только мне кажется, что молодой человек на этой обложке очень похож на Бингли из последней экранизации Гордости и Предубеждения?))))

Нет, вы не одна) Он, действительно, вылитый Бингли :3