26 января 2016 г. 21:33

Мне никогда не нравились исторические романы и, когда заказывала эту книгу, я не очень внимательно изучила её описание и отзывы других людей. Во мне просто взыграла ванильная кровь, когда я увидела на обложке большими буквами ПАРИЖ!
И вот пришло время взять в руки этот небольшой, всего на 800 страниц, томик. И, о ужас, прочитав буквально немного, я вижу перед собой именно исторический роман, где повествование ведётся от 12века (тут стоить отметить - мне практически не нравится ничего ни в литературе ни в кино, где события разворачиваются раньше конца 19 века)! Моя внутренняя ваниль раздавлена.
Но я очень редко бросаю книжки недочитанными (наверное внутри меня ещё есть стойкий оловянный солдатик и большой скряга). Короче решаю я продолжить...и неожиданно погружаюсь в потрясающую историю!
Тут множество реальных фактов и имён, которые стёрлись из памяти со времён школы, а многие и не были известны. А главное подаются они простым и понятным языком. Тут и вымысел, который вплетён в реальность, что делает роман более интересным и помогает раскрыть характер каждой эпохи. Вымышленная сюжетная линия это сага, повествующая о поколениях нескольких семей, что делает роман особенно привлекательным для любителей этого жанра.
Тут и политика, и религия, тема социального неравенства, национальные конфликты, семейные отношения, интриги, любовь и ненависть. Очень развита тема искусства - живопись, музыка, архитектура, литература. И после прочтения "Парижа" у меня накопилась масса пометок о вопросах, которые хочется изучить глубже.
Я в восторге! И теперь мне необходим "Лондон" и "Нью-Йорк"
P.S. Встретила в других отзывах мнение, что в книге нет парижского духа. Но простите, вы серьёзно думаете, что Париж это только кафешки, вино, запах круассанов, мода и Эйфелева башня?? Если да, то не тратьте время на эту книгу (моя внутренняя ванилька до сих пор обиженно пыхтит в углу)
картинка AnnaTekotevaGuseletova

От 12, а не от 13 века?