26 января 2016 г. 20:11

Лучшее на Лайвлибе

С самого детства я знаю Шерлока Холмса как икону детективного жанра, как великолепного сыщика, обладающего невероятными способностями. Посмотрев сериал ВВС я влюбилась в этого персонажа, с его превосходным умом, необыкновенной наблюдательностью - он сразил меня наповал. Но первоначальный Шерлок Холмс, который вышел из под пера Артура Конан Дойла, пришелся мне по душе еще больше. Ведь писатель изначально сам собирал этого персонажа по частицам, какие-то он списывал со своих знакомых, какие-то придумывал сам, и в итоге получился такой неподражаемый и незабываемый герой. За это отдельное браво Артуру Конан Дойлу!
Шерлок Холмс поражает своей способностью разрешать загадочные ситуации и выяснять их причины. Он может увидеть на, казалось бы, пустом месте улики, помогающие ему восстановить действия преступника. В своей голове он раскладывает все по полочкам и затем соединяет все нити, чтобы прийти к разгадке, которая может спасти чью-то жизнь, а порой и государство.
Отдельного внимания заслуживает и доктор Ватсон - сначала сосед по комнате, а потом и друг Шерлока. Поначалу он не воспринимал серьезно способность Шерлока Холмса читать людей как открытые книги, думал, что тот шутит над ним, но когда он понял, что его знакомый на самом деле может разгадывать самые запутанные головоломки, он стал по-настоящему уважать его.
В книгах великолепно передана атмосфера туманной Великобритании, на фоне которой разворачиваются события в рассказах.
Артур Конан Дойл гениален, он великолепно придумывал детективные ситуации и разгадки к ним, которые мне даже в голову не могли прийти. Автор запутывает читателя в круговороте различных событий, в то время как Шерлок Холмс разгадывает сложнейшие загадки.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон несомненно занимают почетные места среди моих любимых персонажей!

Прочитано в рамках игр "Русское лото" и "Охота на снаркомонов"