26 января 2016 г. 19:22

2 Нелегко быть великим

Во второй книге внезапно прибыло смысла. Бабушкино письмо, больше напоминающее городскую легенду ну или там бред сумасшедшего, сподвигло главную героиню немного поумерить пыл в разглядывании чужих прикидов и заняться делом. О, нет, что вы, не учебой (ну какой дурак учится в старших классах?!), Алина устремила всю свою энергию на поиски истины в библиотеке и тренажерку.

В это же время в других частях школы... прекрасный как бог Влад не может разобраться, любит он брюнеток или блондинок, ивэл директор строит ивэл замыслы, учеба в элитном лицее все так же бессмысленна, а еще туда прибыл новый искатель истины и богиня Кали под видом инспекторши.

Главная героиня все еще пребывает в состоянии социального отщепенца, в то время как ее бойкая подружка Ксюша сумела организовать себе досуг, наша Алина шарахается от каждого куста, всех подозревает и сидит в библиотеке. Она даже еще не знает, что уже состоит аж в двух любовных треугольниках! И только наш огромный читательский опыт позволяет видеть эту перспективу как наяву в то время как она кажется скрыта даже от героев %) Но никакая библиотека не уберегла бедную Алину от пришествия КО - в этой школе все_не_так! На самом деле это мерсский рассадник змей-оборотней-мазохистов, которые ненавидят холод, но все равно торчат под Питером. Ближе к финалу этой масштабной трагедии главные герои стали делиться на две категории - тех, кто не в курсе, и тех, кто обижен на другого. Dream boyfriend главной героини в итоге оказался змеей (literally!), а любимый нами друг главного героя, ну я не знаю, дважды лжецом и коварным самовлюбленным мерзавцем (здесь должны быть многочисленные сирца).

Героев мы оставляем в печальных обстоятельствах - Алина мучается от чувства вины и того, что ее предали, Влад мучается от того, что не знает, чего хочет, и предательства, Ян скорее всего не мучается, он просто хотел оказать другу услугу, но он же не виноват, что друг осел, или может ему вообще пофиг?