26 января 2016 г. 14:44

БУ: Как вам эта история? Есть в ней что-нибудь?
Я: Не уверен. Надеюсь, что есть.

Что-то в этой книге определенно есть. Беда в том, что слишком много ;) При этом ничему нельзя верить.
Роман отлично написан, остроумно, увлекательно, любопытно по структуре и занимательно по количеству информации (которую надо сто раз перепроверить, ибо воображение автора коварно перепутывает историю с вымыслом, действительное с желаемым).
Блокнот с цитатами трещит по швам, но не стоит сходу отдавать все лавры Брэдбери.

По обычаю того времени оба использовали чужие книги, чтобы делать свои.

Я не очень сильна в работах Дидро или Вольтера, зато описания Петербурга, ощущение Петербурга, мне весьма знакомы. Они очаровывают точностью и близким духом и я представляю, какими текстами они навеяны. Постмодернистское лоскутное одеяло этого романа сшито чертовски ладно и стильно. Может быть, под конец мне не хватило немного темпа, динамики повествования, яркой вспышки, которая бы осветила занятную мистификацию, в которую сплелись два путешествия, два времени и сотни персонажей.
А кстати скульптура Гудона сейчас находится не в Эрмитаже. Насмешкой судьбы великий атеист Вольтер радует редких посетителей своей "улыбкой обезьяны" в Музее Религии ;)